Menu
A+ A A-

Копко Л. Н. Олигарх из 8 "б" : повесть-сказка / Л. Н. Копко ; художник В. Сушинцев. - Пермь : Пушка, 2006. - 189, [3] с. : ил.

(фантастика, юмор; о школьниках; 4-6 классы)

Молодой учёный Александр Некрасов изобрёл чипы, способные запрограммировать человека на определённые мысли, действия и поступки и решил их опробовать на добровольцах. Вот только Кузнечик немного поменял его планы. Он проглотил чип, способствующий проницательности и чтению мыслей. Чип, настроенный на чувства, достался коммерсанту Серёге Бабушкину, а чип, настроенный на коммерческий успех - Севке Прошкину, ученику восьмого класса.

Ох, что из этого вышло! Невероятная фантастическая, а может реальная (?) история.

"Сумма приличная - для открытия маленького магазинчика, парикмахерской, мини- пекарни или кофейни на пять столиков. Но никак не для покупки нефтяной скважины. И в долг такой суммы Севе никто не даст. Поди-ка убеди банк, что ты уже стал достаточно умным для того, чтобы взять деньги в кредит, да ещё и суметь их отдать. А долг, как известно, платежом, страшен. Так где же взять деньги?"- думал Севка. Хм... актуальный вопрос...

А тем временем - "Совсем извёлся наш бедный коммерсант. Хотя какой уж там коммерсант?! Дела забросил, в магазинах лишь тетради в линейку да карандаши цветные остались. Ни ластика не найдёшь, ни степлера. Того и гляди, рухнет дело, а магазины конкуренты скупят. Всё из рук у бедолаги валится, ни о чём не думается, кроме как о Юле из восьмого "Б" школы номер три." 

CCF20112020 00000 717ed

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика