Menu
A+ A A-

До чего может довести гиперопека? Почему даже у самых любящих, внимательных и заботливых родителей дети порою вырастают ленивыми и безответственными? Ответы на эти важные вопросы уже давно известны, а найти их можно, например, в поучительной книжке известного пермского детского писателя Льва Давыдычева «Эта милая Людмила».

Давыдычев Л. И. Эта милая Людмила : роман для детей и некоторых родителей / Л. И. Давыдычев ; [иллюстрации О. Давыдычевой]. – Пермь : Мастер-ключ, 2007. – 255, [1] с. : цв. ил.                                                                                   12+

Жил-был Герка Архипов. Больше всего на свете Герка любил ничего не делать. Деду он не помогал (когда родители были в командировке), даже сам себе бутерброд сделать не мог и чайку подогреть. И решил тогда дед Игнатий Савельевич сдать внука, как самого ленивого и избалованного на всём земном шаре, в краеведческий музей. Хорошо Герке будет: никаких уроков, делать ничего не надо, и по телевизору показывать будут, и экскурсии водить – лекции читать.

Думал дед пристыдить Герку, да не вышло. Идея стать музейным экспонатом ему очень понравилась, ни о чём другом он и думать не хотел. Другие космонавтами мечтают быть, геологами, хоккеистами, или хотя бы марки собирают, книгу за книгой прочитывают, на лыжах бегают, а Герка...

Поставил дед во дворе загородку и велел Герке тренироваться: сидеть, стоять красиво: «Терпи, кандидат, экспонатом будешь!» Там его и увидела девочка Людмила, которая приехала в деревню к своей тёте Ариадне Аркадьевне.

Людмила была отличницей, а ещё она помогала учиться другим. И когда Людмила встретила Герку, который мечтал стать «кандидатом в музейные экспонаты» наравне со скелетом мамонта... вот тут-то всё и началось!

Как поладить с тётей, которая не любит детей? «ДЕТИ – ЦВЕТЫ ЖИЗНИ. КАК-ТУ-СЫ! и надо держаться от них подальше».

Зачем родители заставляют ребёнка ходить на занятия по фигурному катанию? И способностей у него нет, и желания. Но запрещают заниматься плаванием, если ребёнок хочет? До чего может довести гиперопека?

Кто виноват, что дети вырастают ленивыми и безответственными? Не взрослые ли всё портят своей чрезмерной заботой и опекой? Потакают лени и капризам. Ведь, если всё делать за человека, то сам-то он никогда ничему не научится.

Детям трудно понимать взрослых, потому что они ещё не были взрослыми. А взрослым нужно припомнить, какими они были в детстве...

Людмила d03b5

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика