Menu
A+ A A-

2020 01 09 фото 09637 «Внучке Оленьке. Постарайся вырасти умной, доброй и весёлой» – таким эпиграфом открывается одна из книг известного пермского детского писателя Льва Давыдычева. И кто бы мог подумать, что Ольга Давыдычева в будущем станет не только умной, доброй и весёлой, в точности, как завещал её знаменитый дедушка, но ещё и очень творческой личностью, талантливой художницей.

Свою карьеру художника Ольга Леонидовна Давыдычева начала с иллюстраций для пермского детского развлекательного журнала «Вездепрыг». Весёлые сказки и смешные стихи с забавными рисунками Ольги Давыдычевой покорили сердца маленьких читателей и их родителей. В этот период Ольга Давыдычева создаёт иллюстрации к книжкам «Самый обычный Вездепрыг» и «Заяц из пятиэтажки», а чуть позже, уже как арт-директор, руководит выпуском книги «Грачиное дерево».

Зарекомендовав себя опытным дизайнером с большой фантазией и неудержимой жаждой творить, Ольга Давыдычева встала у руля пермского издательства «Мастер-ключ». Но истинную славу художнице принесла серия переизданий книжек её именитого дедушки – того самого Льва Давыдычева. «Жизнь Ивана Семёнова», «Лёлишна из третьего подъезда», «Руки вверх! Или враг №1» и «Эта милая Людмила» – знаменитые произведения Льва Давыдычева, украшенные рисунками его любимой внучки, словно бы заиграли новыми красками!

Именно в этих книгах в полной мере проявились все грани таланта Ольги Давыдычевой и как художника, и как дизайнера: одновременно милые и какие-то чуть хулиганские иллюстрации, перетекающие из страницы в страницу, внезапно встающие дыбом слова, разбегающиеся врассыпную буквы, которые то растут, то уменьшаются… Читать и даже просто рассматривать такие удивительные книжки невероятно весело! И это как раз то, чего, по словам самой Ольги Давыдычевой, и хотел бы её любимый дедушка.

Своей экспрессивной, выразительной, смелой манерой рисования Ольга Давыдычева привлекает внимание многих авторов, а книжки с её иллюстрациями выходят и выходят – на радость детям и их родителям.

Книги с иллюстрациями Ольги Давыдычевой

2020 01 09 1 e1b80Володина Н. Самый обычный Вездепрыг : сказки / Н. Володина ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь : ЗёБРА. – 23 с. : ил.

Хитрая Бормотакля, хозяйственный Медведич, добрая Мыша и, конечно же, Вездепрыг – вот герои таких разных, но неизменно поучительных и весёлых фантастических сказок замечательной пермской писательницы Натальи Володиной. Задорный слог, увлекательные сюжеты, понятная даже самым маленьким мораль и потрясающе-остроумные иллюстрации художницы Ольги Давыдычевой делают эту книжку обязательной к знакомству для всех юных фантазёров и мечтателей.

 2020 01 09 2 cb346 Давыдычев Л. И. Лелишна из третьего подъезда, или Повесть о доброй девочке, храбром мальчике, укротителе львов, двоечнике по прозвищу Пара, смешном милиционере и других интересных личностях, перечислить которых в названии нет никакой возможности, потому что оно и так получилось слишком длинным / Л. И. Давыдычев ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь : Мастер-Ключ, 2005. – 207 с. : ил.

Переиздание знаменитой приключенческой повести для детей Льва Давыдычева про непоседливую девочку Лёлишну с оригинальными иллюстрациями внучки автора – художницы Ольги Давыдычевой.

 2020 01 09 3 e3265Давыдычев Л. И. Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии / Л. И. Давыдычев ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь : Мастер-Ключ, 2004. – 110 с. : ил.

Самый известный роман знаменитого пермского писателя Льва Давыдычева в переиздании с озорными и остроумными иллюстрациями его внучки – художницы Ольги Давыдычевой, разработавшей специально для этой, и без того невероятно смешной книжки, такое же смешное и оригинальное оформление.

2020 01 09 4 eac68Давыдычев Л. И. Руки вверх! или Враг № 1 : роман чуть-чуть детективный, да еще с научно-медицинским уклоном, да еще с прологом, но зато без конца... / Л. И. Давыдычев ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь : Мастер-Ключ, 2006. – 270 с. : ил.

Весёлый детский приключенческий роман пермского писателя Льва Давыдычева с замечательными иллюстрациями его внучки – художницы Ольги Давыдычевой. Как когда-то сказал сам автор: «Это книга о том, как шпионы решили уничтожить всех мальчишек и девчонок, потому что ненавидят их больше всего на свете»…

 
 2020 01 09 5 2794eДавыдычев Л. И. Эта милая Людмила : роман для детей и некоторых родителей / Л. И. Давыдычев ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь : Мастер-Ключ, 2007. – 255 с. : ил.

Полное шуток и «приколов» переиздание знаменитого романа пермского детского писателя Льва Давыдычева от его внучки – художницы и дизайнера Ольги Давыдычевой. Весёлые шрифтовые эксперименты и озорные иллюстрации дополняют и без того искромётный текст автора, в результате чего книга читается буквально на одном дыхании!

           

 2020 01 09 6 1546aДерендяев В. Заяц из пятиэтажки : сказки / В. Дерендяев ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь, 2013. – 35 с. : ил.

Сборник сказок о стороже Ерошкине и его друге – зайце Анатолии, который любит читать газеты, пьёт чай с морковным вареньем и, как может, помогает всем своим друзьям. Правда, иногда зайцу и самому требуется помощь… В общем, живёт Анатолий очень весело! А нескучные иллюстрации пермской художницы Ольги Давыдычевой делают эту книгу ещё веселее!

 

2020 01 09 7 ef654Киршин В.А. Гарибальди Весельчак : рассказы / В. А. Киршин ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь : Дар, 2010. – 39 с. : ил.

Рассказы Владимира Киршина: «Играть!», «Оборотень», «Наследство от сына», «Конец Весельчака» и ещё множество других с весёлыми и забавными иллюстрациями художницы Ольги Давыдычевой.

 

 

2020 01 09 8 d129e Матвеев Э. В. Дима и Совёнок : полезная сказка о финансах / Э. В. Матвеев ; худож. О. Л. Давыдычева. – Пермь, 2014. – 181 с. : ил.

Сказка пермского писателя Эдуарда Матвеева о том, как говорящий и умный не по годам Совёнок подружился с мальчиком Димой, а заодно научил своего нового приятеля распоряжаться деньгами, правильно их тратить, сберегать и не поддаваться на обман.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика