Menu
A+ A A-

           2019 04 10 400px Petr Petrovich Vereshchagin 88651 В славном городе на Каме, именуемым Пермь, жил да был потомственный живописец-ремесленник, иконописец Пётр Прокофьевич Верещагин. И было у него три сына. И все художники. Младший – Митрофан – поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, обучался в ней 12 лет, получил золотую медаль второго достоинства, умер в богадельне. Средний сын – Василий – тоже стал успешным художником. Сегодня хотелось бы поговорить о старшем сыне – Петре.

            Родился Петр 26 января 1834 года в Перми. Известно, что был он человеком немногословным, сдержанным, любил природу. Он вошел в историю как один из первых российских ландшафтных живописцев, отказавшихся писать итальянские виды и сумевших оценить (и достойно донести до публики!) уникальную красоту российской архитектуры.

Первые уроки живописи Пётр вместе с братом Василием получил у отца, а после его смерти их наставником стал дед по матери, иконописец И. В. Бабин.

В 1850 году в пригородной слободке Перми поселился выпускник Арзамасской рисовальной школы живописец Л. У. Орлов. Арзамасская школа просуществовала с 1802 по 1862 год и осталась в истории России как первая частная художественная школа в провинции. Пётр Верещагин нашел в лице Орлова авторитетного учителя, который советовал всем своим ученикам для получения художественного образования ехать в Санкт-Петербург. Избрав своей специальностью ландшафтную живопись, Пётр обучался в классе пейзажа у известного художника Сократа Воробьева, много лет прожившего в Италии. Уроки оказали сильное влияние на Петра Верещагина, и он быстро усвоил все формулы ландшафтной живописи. Это помогло ему в 1860 году на первой в своей жизни выставке Академии показать две свои работы.

На академической выставке 1863 года демонстрировались его пейзажи «Москва. Спасская башня» и «Толкучий рынок в Москве», а в 1864 году — двенадцать видов примечательных мест, зданий и окрестностей города Ревель, написанных в летние месяцы того же года. В 1865 году Пётр Верещагин окончил Академию художеств со званием классного художника третьей степени за картину «Вид в Нижнем Новгороде».

            После окончания Академии он работал преподавателем и создавал много пейзажей. Благодаря своим работам получил звание художника второй, а затем и первой степени.          Путешествуя по России, П. П. Верещагин написал множество видов Москвы, Киева, Петербурга, Севастополя, приволжских городов, городов западных губерний, финляндские, крымские, кавказские и уральские виды, а с 1878 города — города по течению реки Дунай.

            Наиболее значимые его картины: «Толкучий рынок в Москве», «Вид Кремля», «Ветряная мельница в Люцине», «Аюдаг в Крыму», «Общий вид Севастополя», «Нижний Новгород», «Площадь в Тифлисе», «Исток Риона», «Ореанда», «Военно-грузинская дорога», «Невский проспект», «Выборг», «Севастопольский рейд», «Вид города Перми», «Речка Архиповка», «Деревня Корничная», «Улица в Систове», «Нева с набережной у Академии художеств», «Рынок в Нижнем Новгороде», «Вид окрестностей города Острова», «Дворец в Ливадии», «Пристань в Галаце».

            Петр Петрович Верещагин умер 28 января 1886 года в возрасте 52 лет в Перми, где и был похоронен.

Список сайтов о художнике

            Верещагин Петр Петрович. Биография, картины [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/564/Верещагин. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Верещагин Петр Петрович – Галерея произведений (47 изображений) [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://cultobzor.ru/2016/01/pyotr-vereshhagin-gallery/. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Верещагин Петр Петрович, художник [Электронный ресурс]. – Режим доступа :

http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1803849760&viewMode=D_1803401872&link=1. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Верещагин Петр Петрович [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Верещагин,_Пётр_Петрович. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Верещагин Петр. Картины [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://aquareller.com/wdr/201805/vereshagin-petr-kartiny/. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Верещагин Петр Петрович. Картины и биографии [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://smallbay.ru/artrussia/vereshagin_petr.html. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Верещагин Петр Петрович & Верещагин Василий Петрович [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=UPpS_ggjKeQ. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Смотреть онлайн.

            Река Чусовая в картинах Петра Верещагина [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://zz-project.ru/voprosy/747-reka-chusovaya-v-kartinakh-petra-vereshchagina. - Дата обращения : 20.02.2019.

            Репродукция картин художников. Верещагин П. П. (1834-1886) [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://vamkartina.ru/artists/vereshchagin_petr/vereshchagin_petr_1.php. - Дата обращения : 20.02.2019.

Викторина "Угадайте картины П. П. Верещагина"

 2019 04 10 Презентация1 96eac

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика