Menu
A+ A A-

Друзья! Грядет одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – Всероссийская «Неделя детской книги – 80: история с продолжением». И наша «Кузьминка», как всегда, на волне полезных и вдохновляющих книжных активностей, присоединяется к недельному марафону встреч с читателями.

Всю неделю, с 26 марта по 2 апреля, маленьких первооткрывателей и заядлых книголюбов ждут в библиотеке, где будут проходить творческие встречи, интерактивные чтения, мастер-классы, литературные игры, показы кино и мультфильмов.

Приходите просто так с отличным настроением и улыбками до ушей, а еще лучше, нарядными, в костюмах любимых героев! Будет много интересного!

«Неделя детской книги – 80: история с продолжением». Программа

Вход на все события НДК свободный, если не предусмотрена регистрация на конкретное мероприятие.

Ежедневно:

- Интерактивная квиз-игра «7 загадок «Кузьминки». Приглашаем ребят принять участие в захватывающей детективной истории и погрузиться в атмосферу тайн и секретов. Получите звание «гениального сыщика», выполняя необычные задания, разгадывая головоломки, участвуя в активных играх по всем локациям библиотеки.

- Литературный хит-парад новинок в «Кузьминке»! Врываемся в мир детского чтения, знакомимся с классными книжками и запасаемся отличными историями в дни школьных каникул! Будет все только самое красочное, хрустящее и шуршащее, со свежим запахом типографской краски. Более 500 наименований сразу! Приходите выбирать, что почитать, полистать новинки и пообщаться с единомышленниками.


26 марта (воскресенье)

10.30 – свои двери откроет арт-студия «Акварельки» под руководством знаменитой пермской художницы и мастера декоративно-прикладного искусства Софьи Санниковой! Запись на мастер-класс: https://kuzminka.timepad.ru/event/2365347/

Для детей от 6 лет и их родителей.

11.00 – поймаем «Танцевальное настроение»! Будем творить, репетировать, ошибаться, смеяться, учиться, вдохновляться и, конечно же, танцевать! Наша наставница, Анастасия Конькова – выпускница ансамбля эстрадно-спортивного танца «Ассорти-шоу» ДД(Ю)Т г. Перми – поможет вам раскрепоститься.

Для детей от 5 лет и их родителей.

12.00 – торжественное открытие юбилейной Недели детской книги вместе с юными талантами – представителями школы игры на укулеле «Алые паруса», образцовой эстрадно-театральной студией «Прозус – Д» и знаменитым пермским детским писателем Андреем Зелениным. Устроим праздник книжного детства с громкими чтениями, фееричными номерами, любимыми песнями и умопомрачительными историями. Готовьте ладошки для громких аплодисментов и лучезарные улыбки для выступающих, увидимся на сцене!

Для детей от 5 лет и их родителей.

13.00 – какой же праздник без музыки? Премьера! Встреча с Натальей Фоминой – музыкантом и преподавателем «Детской школы искусств» № 7 г. Перми. Украсим невероятным звучанием музыкальных инструментов сказку «Лапоть», попробуем себя в музыкальной импровизации и немного поиграем. Приходите сочинять волшебные истории прямо на месте и вместе!

Для детей от 3 лет и их родителей.

13.00 – приглашаем ребят на открытое литературное занятие в «Семейной мастерской сказок Андрея Зеленина»! Пообщаемся со знаменитым пермским детским писателем, послушаем рассказы в авторском исполнении, посоревнуемся с ним в словотворчестве и стихосложении.

Для детей от 7 лет и их родителей.

13.30 – отлично проведем время в кинолаборатории «ProКино». Поговорим о Героях в кино. Узнаем, почему Герои такие разные и что у них общего друг с другом. Разберем образы Тени Героя и мудрого наставника. Увидим, как Баба-Яга может быть злодеем и другом, а также озвучим известные сказки.

Для детей от 8 лет и их родителей.

14.30 – телепорт на Корейский полуостров, где высокая технологичность соседствует с культурными традициями. Знакомимся с Южной Кореей: страной будущего, страной роботов и дорам. В гостях у «Кузьминки» – Пермская корейская ассоциация и ее представители, которые расскажут о традициях и обычаях корейцев, об особенностях их менталитета и образа жизни, а также помогут зарядиться небывалой жизнерадостностью и бодростью духа с помощью 사물놀이 (национальных ударных инструментов).

Запись на встречу: https://kuzminka.timepad.ru/event/2366306/

Для детей от 8 лет и их родителей.


27 марта (понедельник)

10.00 – интерактивные чтения «Звездочет с планеты Детства»: погружаемся в омут памяти и знакомимся с главным пермским сказочником, чье имя носит Пермская краевая детская библиотека, послушаем вдохновляющие истории о жизни и творчестве Льва Кузьмина, оживим сказки в стихах вместе с участниками творческой студии развития для детей «Оперение. Соль», которые представят свою версию авторских сказок.

Для детей от 6 лет и их родителей.

12.15 – разговорный книжный клуб для подростков. Предлагаем прочитать аллегорический роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» с элементами антиутопии и поделиться впечатлениями на встрече-обсуждении с книжным гуру «Кузьминки», заслуженным работником культуры РФ Еленой Герасимовой. Попробуем найти скрытые темы и смыслы, понять, что на самом деле движет сюжетом и героями.

Для детей от 12 лет.

12.30«Читаем красиво»: мастер-класс с тренером по развитию речи, журналистом и известной радиоведущей, руководителем театральной студии «Храбрый заяц» – Светланой Шестаковой.

Для детей от 6 лет и их родителей.

14.00 – познавательный лекторий «Легенды старой Перми»: захватывающий экскурс во времени и пространстве. Наша команда не даст вам заскучать – вы услышите занимательные факты, мистические предания и легенды, увлекательные и таинственные истории, которые бережно хранит краевая столица.

Для детей от 6 лет и их родителей.

16.10 – разговорный книжный клуб для подростков. Предлагаем оживить в памяти повесть-феерию Александра Грина «Алые паруса» о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить для близкого настоящее чудо. Поделимся впечатлениями о прочитанном на встрече-обсуждении с книжным гуру «Кузьминки», заслуженным работником культуры РФ Еленой Герасимовой.

Для детей от 10 лет.


28 марта (вторник)

11.00 – квест «Я шагаю по Перми»: отправляемся вглубь веков и пешком в историю – разгадывать городские шифры в хорошей компании. Нас ждут весёлые приключения и много культурных, исторических и даже искусствоведческих открытий.

Для детей от 6 лет и их родителей.

14.00 – квест «Я шагаю по Перми»: отправляемся вглубь веков и пешком в историю – разгадывать городские шифры в хорошей компании. Нас ждут весёлые приключения и много культурных, исторических и даже искусствоведческих открытий.

Для детей от 6 лет и их родителей.

16.30уютные чтения для начинающих читателей и юных первооткрывателей. Познакомимся с новыми и хорошо известными авторами, оживим любимые сказки и приобщимся к сотворению чуда. С помощью звуков речи мы прочувствуем атмосферу волшебной истории и проследим за ее ниточками.

Для детей от 2 лет и их родителей.


29 марта (среда)

10.00 – писатели в «Кузьминке»! Встреча для ранних пташек с Сауле Кадыровой, душевный разговор и презентация ее новой книги «Рожденный быть другом». Автор ответит на вопросы и расскажет о том, над какими историями работает сейчас.

Наша гостья – мастер слова из Соликамска, член Союза детских и юношеских писателей, победительница российских и международных конкурсов.

Для детей от 6 лет и их родителей.

11.00 каким образом идея может стать настоящей книгой? Как создаются удивительные книжные миры? В гостях у «Кузьминки» – Ильдар Маматов – российский издатель, бизнес-консультант, путешественник и пермский врач–хирург Владимир Денисов с презентацией своей книги сказок «Девочка и тигр».

Для детей от 6 лет и их родителей.

13.00 открываем выставку картин «Школы рисования» Ирины Пимурзиной при «Доме художника». Внимательно рассмотрим и познакомимся с невероятными сказочными иллюстрациями юных талантов: Звездочетом, Яшей, Самолетиком, Зябким человечком, Капитаном Коко, Сверчком и многими другими! А также пополним коллекцию ярких рисунков под руководством художника-педагога, участника городских и краевых выставок Олега Сюткина и поучаствуем в мастер-классе по созданию великолепных героев.

Для детей от 6 лет и их родителей.

15.00 писатели в «Кузьминке»! Встреча для начинающих авторов с Сауле Кадыровой, душевный разговор и презентация ее новой книги «Рожденный быть другом». Автор ответит на вопросы и расскажет о том, над какими историями работает сейчас.

Наша гостья – мастер слова из Соликамска, член Союза детских и юношеских писателей, победительница российских и международных конкурсов.

Для детей от 6 лет и их родителей.


30 марта (четверг)

11.00 – озарим будни выразительным чтением талантливых ребят, участников краевого этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Вместе с членами жюри мы услышим их выступления, посмеемся и поплачем, порадуемся и поддержим их бурными аплодисментами.

Для детей от 12 лет. По предварительной регистрации.

16.00 – свои двери откроет арт-студия «Акварельки» под руководством знаменитой пермской художницы и мастера декоративно-прикладного искусства Софьи Санниковой! Запись на мастер-класс: https://kuzminka.timepad.ru/event/2365387/

Для детей от 6 лет и их родителей.

16.30уютные чтения для начинающих читателей и юных первооткрывателей. Познакомимся с новыми и хорошо известными авторами, оживим любимые сказки и приобщимся к сотворению чуда. С помощью звуков речи мы прочувствуем атмосферу волшебной истории и проследим за ее ниточками.

Для детей от 2 лет и их родителей.


31 марта (пятница)

Санитарный день в «Кузьминке»! Но не на нашем сайте. Поднимаем якорь, расправляем парус и спешим навстречу приключениям. Участвуйте в онлайн-квесте «Пираты книжного моря»! Вам предстоит разгадать множество головоломок, проверить свою логику и сообразительность, отыскать «заветный сундук», внутри которого лежит… хрустящая коллекция книжных новинок, благодаря которым вам наверняка захочется посетить нашу библиотеку как можно скорее, например, уже в это воскресенье!

До встречи на сайте «Кузьминки»! 


2 апреля (воскресенье)

10.30 свои двери откроет арт-студия «Акварельки» под руководством знаменитой пермской художницы и мастера декоративно-прикладного искусства Софьи Санниковой! Запись на мастер-класс: https://kuzminka.timepad.ru/event/2365380/

Для детей от 6 лет и их родителей.

11.00 поймаем «Танцевальное настроение»! Будем творить, репетировать, ошибаться, смеяться, учиться, вдохновляться, и конечно же, танцевать! Наша наставница, Анастасия Конькова – выпускница ансамбля эстрадно-спортивного танца «Ассорти-шоу» ДД(Ю)Т г. Перми – поможет вам раскрепоститься.

Для детей от 5 лет и их родителей.

12.00 – зовем всех на Семейный литературный диктант! В пространстве для размышления, досуга и общения будем учиться ловить новые смыслы между строк, обмениваться впечатлениями от услышанного, отвечать на интеллектуальные вопросы и выполнять творческие задания, которые помогут понять себя и выразить это понимание словами. Ведущий диктанта – Ксения Гашева, автор книг для детей и подростков, прозаик, поэт, драматург, журналист, редактор и литературный исследователь Перми и Пермского края. Текст диктанта пока держим в секрете. Приходите проверить свою эрудицию, узнать что-то новое или найти книжных единомышленников. Диктант уже шестой год объединяет активных книгочеев для увлекательной проверки осознанного и вдумчивого чтения.

Для детей от 6 лет и их родителей.

12.30 – театрализованные читки. «Сказка про Яшу» и «Башмаки – простаки» встретятся «под одной крышей». Что же нас ждет: новые герои, запоминающие образы и оригинальное виденье знакомых с детства произведений пермского сказочника. Открываем мир волшебных историй Льва Кузьмина и становимся свидетелями уникальных перевоплощений. Проводники книжных приключений – юные артисты образцовой эстрадно-театральной студии «Прозус – Д» и победители 15-го городского фестиваля детского творчества «Милый край, сторонушка родная!» из средней общеобразовательной школы № 65 с углубленным изучением английского языка г. Перми.

Для детей от 6 лет и их родителей.

13.00 – мульт-встреча с педагогом-психологом и медиапедагогом Анастасией Мехоношиной: показываем увлекательный мультфильм «Непослушный медвежонок», обсуждаем и закрепляем знания удивительным мастер-классом.

Для детей от 3 лет и их родителей.

13.00 приглашаем ребят на открытое литературное занятие в «Семейной мастерской сказок Андрея Зеленина»! Пообщаемся со знаменитым пермским детским писателем, послушаем рассказы в авторском исполнении, посоревнуемся с ним в словотворчестве и стихосложении.

Для детей от 7 лет и их родителей.

2023 03 22 40242

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика