Menu
A+ A A-

Профессиональное событие в формате круглого стола объединило 40 библиотечных специалистов из 10 территорий Пермского края.

По традиции, которая поддерживается уже несколько лет, летнее заседание открыла Маргарита Урих, директор Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина. В своем выступлении она подчеркнула важность и значимость проведения подобных встреч, а также охарактеризовала наиболее яркие события, произошедшие в жизни детских библиотек Прикамья.

«Мы рады, что наши мероприятия взывают такой отклик в профессиональном сообществе и активный интерес у подрастающего поколения. Так, например, к краевой акции «Подарите радость чтения» – присоединялось 37 территорий и более 19 000 участников, около 600 семей проявили активность в краевом «Семейном литературном диктанте». А Региональный день детского чтения – охватил 9 600 детей и подростков!»

В течение дня были рассмотрены разнообразные аспекты библиотечной деятельности: актуальные тенденции развития библиотечного дела, участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVI Ежегодной конференции РБА, новинки литературы для детей и подростков, интерактивный формат работы с книгой и ряд насущных вопросов библиотечной статистики. Экспертами выступили представители «Кузьминки» и специально приглашенные специалисты из Пермской краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Особое место в программе заняла беседа с практикующим детским психологом, автором книги «Детям о родителях»Марией Шапошниковой. Обсудили готовящуюся к выходу новинку «Живу-переживаю», узнали, чем современные дети отличаются от поколения своих родителей, и поговорили о том, что такое эмоциональный интеллект и почему он так важен.

Наглядная практика, новые формы, живое неформальное общение, обмен опытом и дружественная деловая атмосфера оставили неизгладимое впечатление у всех участников «Дня детского библиотекаря». Надеемся, что многие идеи найдут свое применение в деятельности детских библиотек региона.

2022 07 07 1 bb8ab

2022 07 07 2 7f61e

2022 07 07 4 2b019

2022 07 07 3 bbd25

2022 07 07 5 577bf

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика