Menu
A+ A A-

Уважаемые наши читатели! Дорогие друзья и коллеги!

В Пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина есть все возможности для полноценного и качественного библиотечного обслуживания особых детей как с нарушениями опорно-двигательного аппарата, так и с нарушениями слуха и зрения.

Для слабовидящих ребят дошкольного и младшего школьного возраста в нашем фонде представлено более 500 экземпляров книг художественной и познавательной литературы, изданные крупным шрифтом, около 700 аудиокассет с записями музыкальных и литературных произведений.

В этом году от Регионального благотворительного общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва) мы получили 20 экземпляров уникальных интерактивных изданий «Гимн России в детских рисунках».

Для удобства наших читателей в библиотеке организован бесплатный доступ к удаленной полнотекстовой Базе данных «ЛитРес: Мобильная Библиотека». Благодаря этому дети с особыми образовательными потребностями могут прочитать любую нужную им книгу, не выходя из дома.

Для повышения уровня доступности библиотечно-информационных услуг для детей-инвалидов Министерство культуры Пермского края выделило средства, и библиотека приобрела специальное техническое оснащение:

- стационарный видеоувеличитель с функцией читающей машины «Аура» со встроенным экраном;

- электронный стационарный видеоувеличитель;

- индукционная система для слабослышащих;

- светодиодная бегущая строка – для отображения текстовой информации, графических изображений и пиктограмм;

- оборудование для организации специального автоматизированного рабочего места (АРМ) для маломобильных групп населения;

- лестничное гусеничное подъемное устройство

- кресло-коляска.

Сайт «Кузьминки» адаптирован для детей с нарушениями зрения. Создана новая рубрика «Доступная среда» в разделе «Коллегам» в помощь организации работы с детьми-инвалидами. Здесь опубликованы материалы: «Рекомендации по обеспечению доступности услуг для лиц с иными возможностями в библиотеках России» и «Онлайн-ресурсы для людей с ограниченными возможностями».

На сайте библиотеки также функционирует Краевая виртуальная служба. Пользователь может получить необходимую справочную или библиографическую информацию в любое время и из любого места (со своего мобильного устройства или компьютера).

Если человеку физически трудно подняться в библиотеку, можно воспользоваться специальной кнопкой для вызова сотрудника, которая находится на двери.

Приходите к нам в «Кузьминку»! Мы ждем вас!

2018 10 19 document 2d9de

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика