Menu
A+ A A-

2017 12 13 ps 7b2cdС 13 по 15 декабря 2017 года в столице Прикамья проходит первый российский детский чемпионат по громким чтениям стихов «Повелитель страниц». Совершенно новый и в своем роде уникальный поэтический проект состоялся при поддержке краевого Министерства культуры. На призыв участвовать в первом детском поэтическом чемпионате отозвались сотни пермских школьников.

За звание лучшего чтеца и лучшего поэта соревнуются ученики с 1 по 11 класс. 13 и 14 декабря они принимают участие в отборочных турах, которые проходят в нашей «Кузьминке» (Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина) и «Горьковке» (Пермская государственная краевая универсальная библиотека ордена Знак почета им. А. М. Горького). В жюри чемпионата вошли писатели и общественные деятели. Все проходит непринужденно, но строго по правилам, весело, но серьезно! Потому что это и соревнование, и игра одновременно.

15 декабря лучшие из лучших соберутся в «Фестивальном доме» на большой поэтический праздник, где главных героев чемпионата – участников и победителей, а также гостей нового пермского детского творческого проекта ждет погружение в мир словесности и музыки. Пермские библиотеки готовят специальные книжные выставки, посвященные современной и классической поэтической школе. А для любителей игры «буриме» по всему «Фестивальному дому» разместят большие листы, где они смогут сами в режиме реального времени сочинять и дописывать поэму о новогодней Перми.

Кульминацией поэтического праздника станет специальная церемония награждения первых победителей «Повелителя страниц» в номинациях «Чтецы» и «Поэты». Ведущей вечера станет арт-директор фестиваля «MOНОfest» Нина Соловей. В качестве призов юные дарования получат электронные книги. А кто-то выиграет планшет! Примечательно, что эти призы и дипломы победители чемпионата получат из рук известных российских писателей и поэтов. Главное – они смогут еще раз продемонстрировать свое искусство в рамках внеконкурсной акции «Свободный микрофон». Украшением официальной церемонии награждения обещает стать выступление выпускников студии «Оперение» (студия Константина Хабенского) с поэтической композицией «Футуристы», в которой прозвучат стихи Маяковского, Хлебникова, Северянина и других авторов. Еще одним приятным творческим подарком для пермяков – любителей русской словесности и особенно поэзии, безусловно, станет музыкально-поэтическая встреча-концерт «Детский альбом».

На этом сюрпризы не закончатся – в завершении чемпионата состоятся творческие встречи со знаменитыми современными литераторами: Юлией Симбирской (двукратным финалистом конкурса «Новая детская книга», поэтом и писателем, г. Ярославль), Сергеем Махотиным (прозаиком, редактором детского вещания «Радио России», г. Санкт-Петербург) и Михаилом Ясновым (поэтом и переводчиком, г. Санкт-Петербург).

Не будет забыта и молодежь – для встречи со старшеклассниками и студентами в наш город в качестве специального гостя чемпионата приезжает известный русский поэт Вера Павлова, автор 18 поэтических книг, лауреат премий имени Аполлона Григорьева, «Антология» и специальной премии «Московский счёт», чьи произведения переведены на двадцать иностранных языков. Вера Павлова записала как чтец семь дисков со стихами поэтов Серебряного Века. Спектакли по стихам Павловой поставлены в Скопине, Перми, Москве. Фильмы о ней и с её участием сняты в России, Франции, Германии, США. Она встретится со студентами ПГГПУ в Центре городской культуры 14 декабря; и украсит праздник в Фестивальном доме 15 декабря, где состоится необычная творческая встреча-концерт. С программой можно подробно ознакомиться на сайте Министерства культуры Пермского края http://mk.permkrai.ru/press-centr/news/57876/

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика