Menu
A+ A A-

2017 10 25 telegina 2 b219d

Коллектив Пермской краевой детской библиотеки им Л. И. Кузьмина потрясен известием о смерти Валентины Федоровны Телегиной.

Родные и близкие Валентины Федоровны, примите наши искренние слова соболезнования в связи с постигшим вас горем. Мы скорбим вместе с вами.

Мы запомним Валентину Федоровну как талантливого Поэта, книги которого вошли в золотой фонд детской литературы России. Ее добрые, трогательные стихи печатали не только в Перми, Екатеринбурге, но и в центральных издательствах, в том числе, в журналах для детей «Мурзилка», «Колобок», «Новая игрушечка».

Знаменитый поэт Л. Ошанин тепло отзывался о поэзии Валентины Федоровны: «Телегина часто пишет о трудном, но в целом ее творчество светло, светло не бездумным светом незнания, – видно, что человек много пережил, перечувствовал, передумал».

Как завет всем нам звучат сейчас строки Валентины Федоровны:

Умейте радоваться жизни –
Она прекрасна и полна!
Умейте даже из окна
Увидеть уголок Отчизны.
Бывает светлая минута,
Когда спадёт завеса с глаз,
И ты увидишь мир, как будто,
В последний или в первый раз.

В одном из интервью Валентина Федоровна как-то сказала: «Вообще цель своей жизни я вижу в том, чтобы помогать другим, сделать что-то для людей, которые живут рядом, помочь хотя бы одному человеку. И я надеюсь, что именно это я и делаю, выступая со стихами в школах, библиотеках, на предприятиях, и своими книгами». И мы помним ее встречи с читателями – детьми в «Кузьминке», которые всегда проходили при переполненных залах, были душевны и теплы.

Валентина Федоровна была духовно богатой личностью, человеком с большим сердцем, открытой душой, влюбленная в жизнь. Мужественная женщина, которая доказала, что любить, творить, жить насыщенной творческой жизнью можно, не смотря на тяжелую болезнь…

Мы гордимся тем, что коллектив «Кузьминки» был в числе друзей Валентины Федоровны.

Светлая память о ней будет жить в наших сердцах и сердцах читателей – поклонников ее творчества.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика