Menu
A+ A A-

                                                       6+

Дорогие ребята!

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Дата для празднования выбрана не просто так. В конце марта и начале апреля из тёплых краёв в родные места прилетают птицы.

День птиц возник в американском штате Пенсильвания, как детский праздник в 1894 году, а затем пришел в Европу.

У нас в стране он был впервые проведен в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. Весной 1999 года детский журнал «Муравейник» предложил возродить День птиц. Сейчас он является наиболее известным праздником, посвящённым птицам.

С 1996 года в России избирается птица года. В этом году ею стал кроншнеп.

Веселому «птичьему празднику» посвящена наша виртуальная выставка, которая состоит из 2 разделов.

В первом – вы сможете узнать историю праздника, почитать статьи, рассказы и сказки о птицах, посмотреть фотографии и рисунки лесных птиц Пермского края. А также – проверить свои знания! Попробуйте выполнить тест по рассказам М. Пришвина, ответить на вопросы викторины «Рассказы о птицах».

Во втором разделе можно послушать аудиокниги и посмотреть мультипликационные фильмы, посвящённые нашим пернатым друзьям.

Дорогие ребята, приходите поскорее в библиотеку и выбирайте книжки про птиц. А в помощь вам мы подготовили список книг из фондов «Кузьминки»!

Приятного чтения!

2023 04 04 Птицы b77c3

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика