Menu
A+ A A-

Дорогие ребята!

16 марта исполняется 100 лет со дня рождения известного русского писателя, поэта, драматурга, актера Валерия Владимировича Медведева.

Валерий Медведев — один из знаменитых детских писателей нашей страны. Его замечательные книги смешат, делают добрее, заставляют задуматься о смысле жизни.

Валерий Владимирович Медведев родился в 1923 году в городе Ишиме Тюменской области. Вместе с родителями и братьями объездил весь Урал, жил в Кургане, Троицке, Челябинске, Свердловске.

В 1957 году в журнале «Мурзилка» было опубликовано первое его произведение «Голоса». В этой забавной и поучительной сказке зверята меняются голосами, что приводит к полной неразберихе и самым неожиданным последствиям.

В 1960 году в Детском государственном издательстве выходит первая книга Медведева – сборник сказок «Гусёнок третьего сорта».

В 1962 году свет увидела сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!» Прототипами большинства ее героев стали бывшие одноклассники Валерия Медведева. Эта книга с восторгом была встречена читателями, переведена на 27 языков мира! По мотивам повести созданы оперетта, балет и всеми любимый мультфильм. В 1980 году Международный Совет по детской книге удостоил сборник «Фантазии Баранкина» Почетным дипломом на конкурсе имени Ганса Христиана Андерсена, а через три года писатель был награждён Государственной премией РСФСР им. Н.К. Крупской.

За свою жизнь Валерий Медведев написал более 30 произведений. Это целое созвездие умных и добрых книг – «Вова Веснушкин в стране заводных человечков», «Тире-тире-точка», «Мальчик в черном костюме», «Прыжок в известность», «Непохожие близнецы», «Свадебный марш», «Флейта для чемпиона» и многие другие.

С помощью нашего плаката вы сможете узнать биографию Валерия Владимировича Медведева, прочитать книги, послушать аудиокниги «Баранкин, будь человеком!», «Как Воробьенок придумал голосами меняться» и «Неизвестные приключения Баранкина», посмотреть презентацию, диафильм «Баранкин, будь человеком!», мультипликационные и художественные фильмы.

Также вы сможете проверить свои знания. Попробуйте отгадать кроссворд и пройти тест по произведению «Баранкин, будь человеком!».

Желаем удачи!

2023 03 17 Безымянный e487c

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика