Menu
A+ A A-

Какой из стресс-факторов для родителей наиболее ощутимый?

Скорее всего, это детские слёзы. Особенно, если это слёзы своего ребёнка.

Только реагируют на них все по-разному. Кто-то будет продолжать свои дела, кто-то крикнет что-нибудь «в сердцах» обидное, а кто-то просто подойдёт и обнимет своё плачущее дитя.

Иногда нам кажется, что слёзы – это просто манипуляция. Но, по мнению такого эксперта, как Евгения Асеева, слёзы ребенка – это не манипуляция, а выражение чувств, с которыми ребёнок не может совладать в данный момент.

Евгения Асеева – детский и семейный психолог, практикующий сказкотерапевт, автор множества сборников с терапевтическими сказками для детей.

В своей книжке «Сказки–капризки» психолог рассказывает взрослым, какие эмоции и чувства испытывает ребенок в той или иной ситуации. Благодаря этим советам, родители смогут помочь ребенку совладать с ними, а также разобраться в своих чувствах и мыслях.

Если мы хотим воспитать уверенного в себе человека, нужно прежде всего дать ему тот запас любви, которого ему самому хватит надолго и которым он щедро сможет делиться с другими. Чтобы ребенок научился распознавать свои и чужие эмоции, проявлять эмпатию и контролировать себя, родителям нужно оказать ему всестороннюю поддержку на этом сложном пути.

«Советское воспитание с его «плаксами», «жадинами» и «злюками» – в прошлом», – говорит автор. Надо двигаться вперед, искать новые пути общения со своими детьми.

Осваивать новый язык общения с детьми никогда не поздно. И в этом родителям помогают игры и сказки, а также книги.

2023 01 25 6252542865 04a92Асеева Е. Сказки–капризки для чтения с детьми : как совладать со «злюками», «плаксами» и «ревнушами» / Е. Асеева ; иллюстратор А. Гостева. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2022. – 59, [2] с. : цв. ил. – (Полезные сказки).

 

Помогите ребенку понять, какие эмоции и чувства испытывает ребенок в разные моменты жизни.

И в этом вам поможет книга:

2023 01 25 cover1 w600 dcea7Магвайр Н. А. Почему я... боюсь, злюсь, горжусь, грущу, радуюсь / Н. А. Магвайр ; художник А. Забабашкина. – Москва : АСТ, 2022. – 69, [11] с. : цв. ил. – (Первая книга об эмоциях и чувствах).

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика