Menu
A+ A A-

Вам все время некогда? И вы воспитываете своего ребенка в режиме «кнута и пряника»?

А ребенок, как будто нарочно все делает, не как раньше, а назло: падает и марает одежду, ноет и не хочет делать уроки, не слушается. Как будто и не ваш. Так и хочется потрясти хорошенько, чтобы все снова заработало так, как надо вам.

Знакомо? Что самое интересное, методом «кнута и пряника» сломанный механизм не починить. А наладить отношения с ребенком – и подавно.

Предлагаем вам почитать книгу «Ненавредители» Игоря Сивова. Отказаться от воспитания в режиме «кнута и пряника» в пользу открытых, наполненных взаимным уважением, отношений. Стать настоящим другом своему ребенку, оставаясь при этом уверенным в себе родителем.

«Свои первые шаги ребенок делает самостоятельно. Родитель – только опора маленькому человеку». Подать руку, поддержать. Поддержать, а не запрещать.

Когда мы говорим ребенку «нет, не трогай, не ходи, не делай!», мы не оберегаем его от окружающих опасностей, а лишь ограничиваем от повседневности. И передаем ребенку свои страхи, свои опасения. И если наши запреты могут подействовать на маленького ребенка, то с подростком важен конструктивный диалог, с объяснениями своей позиции. С пониманием того, что движет ребенком в той или иной ситуации.

«Взрослый, осознанный, эмоционально зрелый родитель – это не тот, у кого все идеально, а тот, кто умеет слышать позицию ребенка, понимать и принимать ее», – говорит автор. И тогда мы можем быть услышанными и понятыми самим ребенком.

Где же, в какой момент рождается взаимопонимание? На это вопрос и многие другие родительские «почему» и «как» автор книги, основатель культуры осознанного родительства в России, многодетный папа и автор тренингов по родительству, Игорь Сивов дает вполне конкретные рекомендации, практики. Предлагает родителям не кидаться в «глобальные» вопросы, а идти к своей цели маленькими шагами, прежде всего анализируя ситуацию.

И тогда родитель научится слЫшать своего ребенка. А ребенок, получая свой первый опыт, правильно (с помощью родителя) оценивая разные ситуации, научится ответственности и самостоятельности в принятии решений. И взаимопонимание наладится.

Эту книгу вы можете бесплатно заказать в «ЛитРес», обратившись к нашему сотруднику!

2022 10 10 Сио И. Ненаредители 4ac8e

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика