Menu
A+ A A-

Ребята!

В 2022 году исполняется 160 лет роману «Отцы и дети», 170 лет – рассказу «Муму», а также 175 лет циклу «Записки охотника» знаменитого писателя, поэта, драматурга и переводчика И.С. Тургенева.

«Отцы и дети» – это самый известный и самый философский из всех романов писателя. Автор задумал свое произведение в 1860 году, в Англии. Прототипом главного героя книги – Базарова – стал молодой врач, с которым он познакомился на железнодорожном вокзале. В том же году писатель вернулся в Париж, где и были написаны первые главы произведения. Роман вышел в печать уже в 1862 году. Свое произведение Тургенев создал за год. В книге раскрывается проблема взаимоотношений разных поколений.

В этом году исполняется 170 лет со дня создания одного из наиболее ярких произведений Ивана Сергеевича Тургенева, рассказа «Муму», написанного в 1852 году по детским воспоминаниям и переживаниям самого автора. Он написал произведение, которое полюбилось читателям своей трогательной искренностью, добротой, противостоянием чувств и долга во времена крепостного права.

Подлинная история охотничьей темы в русской литературе начинается с «Записок охотника». Этот цикл, состоящий из 25 рассказов и очерков, написан на основе реальных встреч Ивана Сергеевича с жителями Орловской губернии во время его охотничьих походов. Именно с этого произведения началась его творческая биография. Это сборник о сельских жителях, их быте, обычаях и нравах, сложности характеров, бескорыстии, подлости и благородстве, любви и обмане, а также о красоте природы России. По мысли автора, «особенности национальной охоты» в России заключаются в поиске не зверя, а вечных истин.

Наш виртуальный плакат посвящен этим замечательным произведениям И.С. Тургенева. Он состоит из трёх разделов.

Первый – содержит материалы по роману «Отцы и дети». Второй – посвящён рассказу «Муму». Третий – циклу рассказов и очерков «Записки охотника».

В первом разделе вы сможете изучить биографию писателя, узнать историю создания романа «Отцы и дети, прочитать это произведение онлайн, послушать аудиокнигу, посмотреть презентацию, спектакль и художественный фильм. Также вы сможете проверить свои знания, выполнив задание или ответив на вопросы викторины.

Во втором разделе вы узнаете историю создания рассказа «Муму», прочитаете само произведение, послушаете аудиокнигу, посмотрите диафильм, мультфильм или художественный фильм, созданные по произведению.

В третьем разделе дана история написания цикла рассказов и очерков «Записки охотника». Здесь можно прочитать само произведение, послушать аудиокниги, посмотреть художественный фильм «Гамлет Щигровского уезда». А проверить свои знания можно, пройдя онлайн-викторину и тест.

Итак, вперед!

2022 08 04 скриншот 4b947

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика