Menu
A+ A A-

Дорогие ребята!

В 2022 году исполняется 150 лет «Азбуке» и рассказу «Кавказский пленник», а также 170 лет повести «Детство» Л.Н. Толстого.

«Азбука» Льва Толстого – необычная книга. Она учит уважать и понимать друг друга. Основная «Азбука», представляющая собою нечто вроде учебной энциклопедии, вышла в четырех томах в 1872 году. А в 1875 году была издана «Новая азбука», которая сразу же получила широкое распространение. Её рассматривали, как лучшую из существовавших тогда книг для образования детей и по форме, и по содержанию.

Произведения писателя – это иная реальность, иная лексика. Но, как ни далеко отстоит от нас время Льва Николаевича, истории, описанные им, воспринимаются как живые, действительно бывшие…

Особого внимания заслуживает его рассказ «Кавказский пленник» – произведение, основанное на реальных событиях, участником которых был непосредственно Толстой. Он поднимает тему войны на Кавказе, жестокой, кровопролитной и беспощадной. Его произведение учит тому, что воевать – бессмысленно, так же, как и враждовать по национальному признаку, что в любой ситуации нужно оставаться Человеком.

На написание повести «Детство» автора вдохновили эпизоды из собственной жизни. Она является первой частью трилогии «Детство. Отрочество. Юность» и впервые была опубликована в 1852 году в журнале «Современник». Темы и проблемы, затронутые в повести, актуальны в любые времена.

Наш виртуальный плакат посвящен этим замечательным произведениям Льва Николаевича Толстого. Он состоит из двух разделов. Первый – содержит материалы по произведениям «Азбука» и «Кавказский пленник». Второй – посвящён повести «Детство».

В первом разделе вы сможете изучить биографию Л.И. Толстого, узнать историю создания «Азбуки» и «Кавказского пленника», прочитать эти произведения онлайн, послушать аудиокнигу, посмотреть презентацию, диафильм и художественный фильм по рассказу «Кавказский пленник». Также вы сможете проверить свои знания, сыграв в игру-головоломку.

Во втором разделе вы узнаете историю создания повести «Детство», прочитаете само произведение, послушаете аудиокниги, посмотрите презентацию, диафильм «Детство Льва Толстого», художественный фильм, созданный по произведению.

А проверить свои знания можно, пройдя онлайн викторину.

2022 07 04 скриншот Толстой 3b61f

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика