Menu
A+ A A-

Astafyev 7d34aВиктор Петрович Астафьев (1 мая 1924 – 29 ноября 2001) – русский прозаик, Лауреат многочисленных российских и международных премий. Родился в селе Овсянка, неподалёку от Красноярска, но после скоропостижной гибели родителей жил и воспитывался в интернате.

Во время Великой Отечественной войны ушёл на фронт добровольцем и служил шофёром и связистом в гаубичной артиллерии. Имеет множество почётных боевых наград: орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией»!

Осенью 1945 года В.П. Астафьев приезжает в город Чусовой и позже устраивается на работу в газету «Чусовской рабочий». В 1953 году в Перми выходит его первая книжка рассказов – «До будущей весны», а в 1955 году вторая – сборник для детей «Огоньки».

Большинство произведений Виктора Астафьева посвящены теме Великой Отечественной войны, и за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного быта были популярны не только в России, но и во многих других странах мира. Всего книги Виктора Астафьева переведены на 15 языков, а по четырём из них в период между 1977-1987 годами были сняты фильмы!

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика