Menu
A+ A A-

Друзья!

            Если вам 12–15 лет и вам интересно почитать об отношениях с ровесниками, о приключениях – предлагаем вам произведения современных авторов.

            2020 01 17 Гардия треоги 32500Мурашова Е. В. Гвардия тревоги / Е. В. Мурашова. – Москва : Самокат, 2008. – 366, [2] с. – (Встречное движение).

            Попав в 8 класс из других школ, Тая, Дима и Тимка оказываются в стороне от одноклассников, которые словно объединены общей таинственной целью. В новом классе никого не травят, но и не приближают к себе. Между новенькими и ребятами с маленькими нагрудными значками «A» и «G» – отчужденность, как будто невидимая стена. У новичков возникает чувство изолированности, порой переходящее в панику.

            Тая думала, что её будут дразнить, потому что она толстая. Математический гений Дима и трудный подросток Тимка – предполагали, что к ним тоже будут цепляться, но – нет. Директор школы в раздумьях: «Что это означает? Секта? Орден? Тайное революционное общество?.. Чего от них ждать?»

            …Кто-то печётся только о себе, а кто-то готов бескорыстно помогать людям. У каждого из нас свой путь. И когда перед человеком встаёт необходимость сделать выбор – то каждый решает сам, КАК ему поступить. «Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас».

            2020 01 17 Бабушкин нук d0883Крапивин В. П. Бабушкин внук и его братья : роман / В. П. Крапивин ; худож. А. Семенов. – Москва : [б. и.], 2001. – 94 с. : цв. ил. – (Путеводная звезда : школьное чтение ; № 4).

            Одиннадцатилетний Алька живёт с родителями и бабушкой в небольшом провинциальном городке. На дворе – непростые девяностые годы прошлого века. Новости пестрят взрывами, убийствами, терактами, катастрофами... Всё – за деньги, рэкет, преступность, в горячих точках погибают старшие братья… Альку ужасает жестокость и равнодушие этого мира, которому он дал название ОЗМ – «озверелый мир».

            …Альку преследуют одноклассники, издеваются над ним (и это – в гимназии!). А тут ещё сложные отношения с отцом, и взаимопонимание только с бабушкой. Хорошо, если есть настоящие друзья, которые могут понять и поддержать. Часто Алька размышляет на взрослые и серьезные темы. Он не хочет жить в таком мире, не хочет принимать этой страшной действительности. Вместе с друзьями он ищет дорогу «в другой мир, где все люди – братья. Как изменить мир к лучшему? Может, кроме ОЗМа, есть что-то ещё?..»

            2020 01 17 Денадцать зрителей f978aМанахова И. В. Двенадцать зрителей : повести / И. В. Манахова ; [ил. А. Шевченко]. – Москва : Детская литература, 2016. – 233, [7] с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

            «Внимание! Пропала девочка Аня Берс, 15 лет. Ушла из дома и до настоящего времени не вернулась...» Так начинается эта история, о которой нам поведают 12 людей: близких Ане и незнакомцев, которые с ней сталкиваются. Из их рассказа мы узнаем и о них и об Ане. Для кого-то она «мелкая гадина», «глупая дурочка», а для кого-то – «самая красивая, самая добрая и, вообще, лучшая девочка на свете». Какая же она на самом деле? И что с ней произошло? А эти люди? Они-то сами – какие?

            Парень, когда-то ею спасённый, уверен, что Аня – храбрая девчонка. Но почему она готова защитить всех, но не себя? «Подружка», которая испытывает к Ане зависть: шпионит за ней, читает смс-ки, проверяет содержимое сумки, ревнует ко всем и никому не дает к ней приближаться…

            Аня считает, что главное в жизни – помогать людям! Она верит в чудеса и даже умеет их творить: «Если хочешь, чтобы у тебя в жизни случилось чудо, просто совершай по несколько хороших поступков каждый день, и чудо, рано или поздно, произойдёт».

            2020 01 17 Наозный жук 7d4e2Грипе М. Навозный жук летает в сумерках : Рассказ о событиях в смоландской деревне Рингарюд, дошедший до нас благодаря свидетельствам очевидцев... : повесть / М. Грипе ; ил. В. Поповой ; пер. со швед. М. Людковской. – Москва : Альбус корвус, 2016. – 388, [10] с. : ил.

            Юнас (13 лет), его сестра Анника (15 лет) и Давид (16 лет) – подростки из шведской деревни Рингарюд. Однажды Юнасу подарили магнитофон. Юнас мечтал записать голоса птиц и животных, чтобы сравнить эти прекрасные звуки с фальшивой и притворной речью людей.

            Друзья случайно забредают на территорию Селандерского поместья. Странно, но Давид вспоминает, что уже видел эту дорогу – во сне. А на плёнке, что записал Юнас, слышится неизвестно откуда взявшийся шёпот: «В летней комнате… я – Эмилия…». Что это?! Детей как будто ведёт чья-то невидимая рука. Следуя за навозным жуком, они находят старинную деревянную шкатулку. В ней – письма девушки Эмилии и Андреаса, ученика знаменитого шведского ученого Карла Линнея, который привез из экспедиции египетскую статую. Ребята пытаются разыскать статую, но замечают, что за ними кто-то следит…

            От книги просто невозможно оторваться! Каждый найдет в ней свое: кому-то интересна ботаника, кому-то – история, кому-то – детективный сюжет, а кому-то – человеческие отношения.

Дорогие ребята!

            Предлагаем вам книги современных писателей для детей 6–10 лет о приключениях ваших сверстников, о новой науке – котохимии, написанные весело и с юмором.

            2020 01 17 Элла Лапландии 573b6Парвела Т. Элла в Лапландии / Т. Парвела ; [пер. с фин. Е. Тиновицкой ; худож. С. Вилхарм]. – Москва : Розовый жираф, 2017. – 134, [2] с. : цв. ил.

            «Меня зовут Элла, и я во втором классе. Точнее, вот прямо сейчас я в аэропорту, но у нас по-прежнему хороший класс и хороший учитель. Точнее, раньше был хороший, а теперь стал немножко нервный. Наверное, из-за Пата. Пат оставил свой паспорт в чемодане, а чемодан по движущейся ленте поехал в багажный терминал, а Пат отправился за ним. А за Патом – учитель, а за учителем – охранник. Пока учитель с Патом катались на ленте, наш рейс объявили много-много раз. В последний раз там добавили, что капитану корабля надоело нас ждать, и если учитель намерен и дальше изображать чемодан, то и на здоровье, а они улетают без нас».

            О веселых приключениях финских второклассников, которые вместо теплого моря попадают в холодную Лапландию, потому что их учитель опять что-то перепутал, вы узнаете из этой книги! А в Лапландии, если вы помните, и живет самый настоящий финский Дед Мороз! И помните: «Совершенства нет нигде. Надо радоваться тому, что есть, а не переживать из-за того, чего не имеешь».

         2020 01 17 Котохимия 862a3Горюнова И. С. Котохимия. Кот Посейдон : книга для ребят, котят и их родителей / И. С. Горюнова, А. Лисаченко ; [худож. : Е. Климова, Т. Минаева]. – Москва : Клевер-Медиа-Групп, 2019. – 149, [3] с. : цв. ил. – (Веселые котонауки).

            Перед вами – весёлый учебник, который дает объяснение основных понятий и законов химии на примере котов. Вы познакомитесь и с Периодической таблицей котохимических элементов.

            Из чего же состоит кот? Один из главных составных элементов – «котеллий бериллий что хотеллий». Может превращаться в хваталлий и тащиллий *(этот элемент ещё не открыт), а может и в драллий. Наглий – обязательный элемент всякого кота. Обычно встречается в соединениях с бериллием, хваталлием и тащиллием. Процент содержания наглия в коте легко определяется по его морде. Если морда на 100% наглая – содержание высокое. Если морда скромная и застенчивая – содержание всё равно такое же высокое: только отвернитесь!

            А еще вы научитесь ставить домашние химические опыты, познакомитесь с выдающимися учеными и узнаете десятки интересных химических фактов! Коты, химия, опыты и много юмора – этот учебник читать легко и интересно!

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика