Menu
A+ A A-

Доскочилова Г. Элишка и папа Краль : повесть / Г. Доскочилова ; перев. с чеш. Л. Касюги ; худож. Я. Малак. – Москва : Детская литература, 1979. – 64 с. : ил.

            Все знают и любят книжки про Кротика: «Кротик и зонтик», «Кротик и штанишки» и другие сказки, автором которых является Гана Доскочилова. Но вот сюрприз! Наткнулась на полках на неприметную книжицу. Почему неприметную? Да потому что старенькая – 1979 год! Но внутри, благодаря художнику Ярославу Малаку, нашлись интересные иллюстрации. Если не сказать больше. Оказалось, что и книжка сама, в тон иллюстрациям, очень позитивная, жизнеутверждающая и с добрым юмором. А называется она «Элишка и папа Краль».

            Несмотря на сложную жизненную ситуацию, героиня книжки Элишка, первоклассница, не унывает. Ну что ж, если так сложилось?! У кого-то есть мама, а у нее – нет. Зато она самостоятельная. И у нее есть ПАПА. И тети. И все ее любят. И заботятся о ней. И даже старый аптекарь интересуется, как у нее дела. Все очень даже хорошо. Осталось только найти маму, раз уж у всех есть.

            Эта сказка производит терапевтический эффект. Все родители хотят оградить детей от негативных эмоций. От грустных мыслей, от переживаний. Такая книга – некий инструмент, позволяющий ребенку заглянуть в другую жизнь: а как оно там? Представить, попереживать, посочувствовать. Понять, как хорошо у тебя здесь и сейчас. И радоваться тому, что имеешь. Или... Понять, что так бывает не только у тебя. Но, главное – любить, ценить, радоваться жизни! А грустное настроение... грустное настроение и беды бывают у всех!

            Но Элишка знает – есть же правило: «Сначала сама попробуй справиться со своими бедами, а потом тебе помогут и другие». И это правило работает. Не правда ли?

            Добавлю, что книга имеет крупный шрифт и прекрасные иллюстрации!

Приходите к нам в «Кузьминку» за книгой Ганы Доскочиловой «Элишка и папа Краль»!

2019 03 27 4154635204 4a27f2019 03 27 el3cbsVGnfYvDAC2ff7Dw bdd552019 03 27 elishka i papa kral 5bcda

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика