Menu
A+ A A-

32525 abe23Равиль Исмагилов родился 28 октября 1940 года в Перми и здесь же, в студии А. М. Дёмина,что при Пермской галерее, начал постигать азы непростого художественного ремесла, с которым связал всю свою дальнейшую жизнь. 

Искренне влюблённый в свой родной город и горящий желанием сделать его больше, лучше и прекраснее, Равиль Барилович, получив диплом отделения выпускника отделения стекла и керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, начал свою многолетнюю и знаменитую работу по оформлению общественных зданий Перми. Удивительные и яркие витражи в гостиницах «Урал» и «Спорт», а также в ледовом спорткомплексе «Орленок», в научно-исследовательском институте ПНИТИ и в здании Театра юного зрителя – всё это лишь малая часть масштабного проекта Равиля Бариловича по облагораживанию видов Перми.

Помимо витражей и декоративных скульптур, Равиль Исмагилов также активно занимался созданием памятных досок, посвящённых своим выдающимся землякам: поэту Алексею Леонидовичу Решетову, писателю Виктору Петровичу Астафьеву, режиссёру Льву Иудовичу Футлику, театралу Сергею Павловичу Дягилеву и другим. Эти доски и поныне украшают экстерьеры зданий, напоминая жителям города об их именитых соотечественниках.

Но творчество Равиля Бариловича не ограничивалось скульптурой. Он всегда с радостью живописал природу родного Прикамья, не чураясь отправляться за поисками вдохновения в долгие и трудные экспедиции по северным просторам края. Итогом таких путешествий стали потрясающие и красочные пейзажи, хранящиеся сейчас в фондах Пермской художественной галереи и в Пермском краеведческом музее.

Многогранный талант Равиля Исмагилова в своё время высоко оценили и в Пермском книжном издательстве, с которым художника объединяют долгие годы плодотворного сотрудничества. В 1963 году, в возрасте всего лишь 23 лет, едва только начавший свой творческий путь Равиль Исмагилов проиллюстрировал несколько произведений из сборника «Нашим ребятам», затем, в том же году, очередной выпуск знаменитого пермского детского альманаха «Оляпка» и ещё множество других самых разных произведений для детей и юношества.

Равиль Исмагилов ушёл из жизни 19 ноября 2020 года. Ему было 80 лет, но он по-прежнему, как и в юности, всего себя без остатка посвящал искусству. Три срока подряд он занимал ответственный пост председателя Пермского отделения Союза художников России, затем удостоился звания генерального директора некоммерческого парнёрства «Дом художника»... Но, главное, Равиль Барилович вплоть до самого конца продолжал творить и частенько наведывался с новой идеей в свою любимую старую мастерскую, раскинувшуюся под самой крышей девятиэтажного многоквартирного дома по улице Малкова 28/6.



                                                                       Книги с иллюстрациями Равиля Исмагилова

 

CCF06112020 00002 e687bБелов Р. Море тебя полюбит / Р. Белов; худож. Р. Исмагилов. - Пермь : Пермское книжное издательство, 1965. - 43 с. - (Рассказы о советских людях).

Знаменитая первая повесть пермского писателя Роберта Белова о путешествии к морю простого мальчишки Лёшки и о его приключениях, встречах и поучительных разговорах с самыми разными людьми.

 

CCF06112020 00001 c7b5dНашим ребятам : сборник рассказов, очерков, стихотворений, игр и загадок. - Пермь : Пермское книжное издательство, 1963. - 143 с. : ил.

Сборник избранных произведений пермских детских писателей. Задорные стихотворения Льва Кузьмина, поучительные и весёлые сказки Владимира Воробьёва и захватывающие рассказы Алексея Домнина, Виктора Астафьева, Олега Селянкина и других авторов придутся по душе всем ребятишкам от мала до велика.

 

CCF06112020 00003 b94feОляпка : весёлая книжка для тех, кто любит сказки, рассказы, приключения, стихи, рисунки и загадки. Кн. 2-я / ред.сост. А. Домнин. - Пермь : Пермское книжное издательство, 1963. - 94 с. : ил.

Второй выпуск знаменитого пермского детского альманаха с произведениями и иллюстрациями самых лучших авторов со всех концов страны.

 

 

CCF06112020 00000 404faРади жизни на земле : рассказы о войне / худод. В. Васильев ; автор обложки Р. Исмагилов. - Пермь : Пермское книжное издательство, 1974. - 135 с.

Сборник рассказов о войне от авторов со всей России. Пронзительные, трогательные и поучительные истории о нелёгком военном времени и подвиге простых советских людей не оставят равнодушными и многое поведают современному читателю о тех знаменательных событиях.

 

 

   Материалы о Равиле Исмагилове

 

CCF06112020 00004 aa151Равиль Исмагилов : альбом / фоторепрод. А. Зернин. - Пермь, 2007. - 119 с.

Сборник фоторепродукций художественных работ знаменитого пермского скульптора, графика и живописца Равиля Бориловича Исмагилова. Пейзажи Урала, портреты именитых людей Прикамья и фантазийные картины не оставят равнодушными ни одного ценителя прекрасного.

 

 

CCF11112020 00000 cbcfeХудожники Перми : сборник очерков / сост. Н. Казаринова. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1981. – 175 с. : ил. 

Сборник очерков и статей, рассказывающих о художественной жизни Перми с конца XIX – середины XX века и о самых известных её представителях. Книга будет полезна всем интересующимся историей искусства в Прикамье, а редкие фотографии и репродукции малоизвестных работ позволят с головою окунуться в атмосферу пермского художественного творчества. 
 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика