Menu
A+ A A-

2019 09 05 Зеленин feaf8

Зеленин Андрей Сергеевич

Детский писатель, драматург, редактор. Член Союза писателей России с 1999 года. Член Союза театральных деятелей РФ с 2007 года. Лауреат Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2015), Пермской краевой премии в сфере культуры и искусства (2015), первый лауреат Пермской городской литературной премии имени А. Ф. Мерзлякова (2000, вручалась в 2001 году). Имя внесено в энциклопедию «Великая Россия. Имена» (Москва, 2003). Награждён большим количеством почётных грамот, грамот, благодарственных писем, в том числе Почётной грамотой Министерства образования Пермского края. Кавалер орденов Достоевского II и III степени (2014, 2011).

С 05.1999 по 02.2016 провёл почти 3 тысячи творческих встреч с читателями Перми, Пермского края, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Курганской области. Встречи проводит по темам: «Знакомство с писателем» («Как рождаются книги»), «Где живут сказки», «Забавные стихи, весёлые загадки». «Пермяки – герои-танкисты» (с показом моделей танков), «Рассказы про войну», «Для чего нужна школа», «Пермь и Пермский край: занимательное краеведение» (урок-викторина для жителей г. Пермь и Пермского района), «Такие разные стихи».

Автор более 40 книг. Книги писателя читают от Минска до Владивостока, экземпляры есть в Италии, США, Шотландии. Несколько сказок переведено на английский и немецкий языки.

Живёт в ЗАТО Звёздный Пермского края.

Автобиография

Родился я в городе Перми в 1969 году в семье уважаемых людей: мамы - Зелениной Зиновьи Григорьевны и папы - Зеленина Сергея Павловича. Моя мама, по образованию фельдшер, почти сорок лет проработала в медицине и до сих пор, если где-то у кого-то что-то не так со здоровьем, её зовут на помощь. Мой отец в своё время служил на Тихоокеанском флоте, ходил на Кубу, а потом ушёл работать на завод. Специальностей у него было много: слесарь, токарь, механик… Заслуженными людьми были мои и бабушки, и дедушки. И я им во многом благодарен. Но вернёмся ко мне.

В детском садике я узнал, что такое любовь. Я влюбился сразу в двух девочек. И они в меня - тоже. Их звали Ленами. Только не думайте, что в моей книге "Корюшкин. Невыдуманные истории" я пишу об одной из них! Лена Каретова - персонаж реальный и, я надеюсь, до сих пор живёт в нашем Пермском крае. А ещё в детском садике я узнал, что такое добро и зло. И научился дружить. И помнить, в смысле не забывать.

Сейчас в моём детском садике находится начальная школа пермской средней школы № 27.
А школа, в которой я учился, носила номер 68.
Больше всего в школе мне запомнились моя первая учительница Эльза Михайловна и самая лучшая учительница русского языка и литературы Алевтина Ивановна Тихонова. Кстати, о них я упомянул в книге "Планета на ладошке, или Распустились, распоясались, разгильдяи!" Со всеми остальными педагогами я, говоря откровенно, или не дружил или… Впрочем, Бог с ними! Моя школа теперь гимназия, и новые педагоги обо мне ничего не знают.
Кстати, из школьных уроков (предметов) мне больше всего нравились чтение (литература), русский язык и… биология.
Параллельно с обучением в средней школе я познавал азы творческие в школе музыкальной - ДМШ № 4. Моим педагогом по классу баяна был дяденька по фамилии Мандриков. О нём я ещё не писал ни в одной книге, но всё может быть.
На баяне я до сих пор изредка играю, хотя с каждым годом всё хуже и хуже. Ведь для того чтобы играть хорошо, нужно заниматься музыкой постоянно. А у меня основные занятия теперь совсем-совсем другие.
Музыкальную школу я вспоминаю с благодарностью. Если бы не она, то, наверное, не было бы у меня моих собственных песен. Между прочим, две из них звучат в спектакле "Два чемодана, или Сказки из чемодана-2", поставленном в Пермском государственном театре кукол по моей пьесе. К сожалению, аранжировщик перестарался и испортил музыку и даже вмешался в текст, но опять же: Бог с ним! Главное, спектакль хороший и на него идут семьями, как и на другой спектакль, который называется "Сказки из чемодана".
Впрочем, я отвлёкся.
После школы меня ждал институт. И хотя я всю жизнь мечтал стать медиком, как моя мама, как несколько других моих родственников от двоюродной бабушки до троюродного брата, путь в медицину оказался для меня закрыт. Подвело зрение. И это несмотря на то, что в старших классах, обучаясь в УПК (учебно-производственном комбинате), я получил профессию младшего медицинского работника. И практику я проходил в самых ответственных местах: хирургическом и ожоговом отделении больницы № 21 и на Кировской подстанции "Скорой помощи".
С медицинским институтом не получилось, но тяга к знаниям ещё оставалась. Поэтому я поступил в Пермский государственный сельскохозяйственный институт имени академика Д. Н. Прянишникова (теперь это академия).
Дальше жизнь моя ускорилась: где я только не бывал, что я только не видал!
Служба в армии, работа на заводах и не только, обучение на всевозможных курсах (даже в Пермском областном институте усовершенствования учителей)!
Профессий у меня много. В первую очередь, это рабочие: аппаратчик воздухоразделения, замерщик топогеодезических работ, слесарь-ремонтник. А ещё я был сторожем и работал мастером в училище. И немного играл в городском оркестре народных инструментов. И был журналистом…
Первая моя встреча с газетчиками состоялась в 1991 году. В газету "Закамская сторона", что выходила в Кировском районе Перми, я принёс свои произведения: стихи и загадки. И они так понравились редакции! Ещё бы! Я и до этого неплохо творил. Например, создал гимн СПТУ № 30.
В 1992 году я решил создать свою газету. Для самых маленьких. Кто бы мог помочь в этом деле? Естественно, газета "Закамская сторона"! И пошло-поехало. Два года в большой газете немаленьким вкладышем выходила в свет газета "Папа".
Многие спрашивали: "Почему - папа? Почему не мама, не бабушка, не дедушка?"
И я отвечал: "Да потому что я ещё не дедушка! И на бабушку я не похож, и тем более на маму! Я - папа!"
Кстати, "Папа" "рождался" у меня дважды. Второй раз в книжном издательстве "Пушка". Жалко только, времена к тому времени наступили совсем капиталистические, и детская газета взрослым людям оказалась не нужна. А без их помощи…
Впрочем, давайте снова сделаем шаг назад.
После газеты "Закамская сторона" с какими только газетами я не дружил и не дружу! Здесь и "Звезда" с её приложениями, и "Вечерняя Пермь", и "Пермские новости", и "Молодая Гвардия", и "Пятница", и даже "Ва-Банкъ"… Всех не упомнить. Тем более, в списке газет были и есть не только пермские.
Наибольший отпечаток на мою жизнь и душу наложила газета "Досье 02". Первые мои публикации в ней относятся к 1995 году. А в феврале 1997 года я стал "Городовым" - ведущим такого клуба. Развлекательного. И за 2 года 10 месяцев получил 39,5 (тридцать девять с половиной) тысяч писем с ответами на задания, с творческими работами, с пожеланиями и даже признаниями… в любви.
Затем… Кем я только снова не был! Главным редактором книжного издательства "Пушка", редактором детской газеты "После уроков", литературным редактором рекламного журнала, редактором издательства "Открытие-Пермь"…
Сейчас в моей трудовой книжке написано, что я являюсь главным редактором издательского дома "Пермский край". Основной задачей издательского дома является выпуск краеведческой и детской литературы. Это то, что мне не сильно мешает оставаться детским писателем и даёт возможность заработать немного денежек.
А профессиональным писателем я стал в 1999 году. Причём, принимали меня в Союз писателей России не в Перми, а Санкт-Петербурге. Очень важные дяденьки и тётеньки - самые настоящие писатели! - сказали про меня: "Ему прямая дорога в Союз!"
Хотя… Простите за очень взрослое отступление, но я был бы очень счастлив жить в другом Союзе - СССР. Это была моя страна. И не самая плохая. Я в ней родился, учился… И я очень надеюсь, что со временем взрослые люди, которых мы называем политиками, поймут, что вместе жить гораздо лучше, чем порознь, и у нас будет большая-пребольшая страна, гораздо больше, чем СССР - без всяких границ. И все будут дружить друг с другом, как в некоторых моих произведениях.
Кстати, их, произведений, у меня пока не так уж и много. Когда ребята на встречах спрашивают "А сколько у вас книжек?", я отвечаю: "Я жадный, мне мало, я ещё хочу!"
На самом же деле есть и книги, и… спектакли.
В моём любимом театре - Пермском театре кукол - первый спектакль по моим произведениям поставили в 1998 году. Он назывался "Кто в лесу хозяин".
Спектакль "Сказки из чемодана", поставленный в 2002 году, отмечают не только зрители (на "Сказках" всегда аншлаги, даже зимой, когда холодно и некоторые болеют гриппом), но и критики. Москвичи, к примеру, сказали, что это самый лучший спектакль, на который зрителю нужно приходить в первый раз (то есть первый раз в театр вообще!). И приходят! Точнее, приносят даже тех, кому ещё и годика не исполнилось! Знаете, как это здорово?
… Писать автобиографию писателю - дело неблагодарное. Нужно коротко, а получается - целый роман может получиться. Мемуарный. Но пусть мемуары обо мне пишут другие, например, библиотекари, которые работают в самой лучшей библиотеке Пермского края - Пермской краевой имени Льва Ивановича Кузьмина. Я же лучше буду писать произведения для детей. Те же сказки.
И пусть дети и взрослые читают эти книжки (и не только мои)! Читать полезно. Почему? Об этом вы можете узнать на моих встречах или на занятиях, которые будут проходить в "Кузьминке".
Между прочим, встреч у меня проходит очень много! С мая 1999 года по декабрь 2008 года их у меня прошло 1505! В детских садах, в детских домах, в больницах, в библиотеках и всевозможных учебных заведениях Пермского края и за его пределами.
Увидимся!

Биография

Родился 21 января 1969 года в Перми.

Учился в средней школе № 68 (ныне гимназия № 8), в детской музыкальной школе № 4 (класс баяна), на зооинженерном факультете Пермского государственного сельскохозяйственного института имени Д. Н. Прянишникова (ныне – академия), повышал квалификацию в Пермском областном институте усовершенствования учителей.

Трудовую деятельность начал в производственном объединении «Галоген» (бывшем Уральском химическом заводе – УХЗ): аппаратчик воздухоразделения. Служил в Советской Армии: военный строитель-рядовой запаса. Работал на различных предприятиях, в различных учреждениях – был замерщиком топогеодезических работ, слесарем, сторожем, мастером производственного обучения, председателем профкома, корреспондентом, редактором детских газет, общественных и рекламных изданий, главным редактором книжных издательств. С 2008 – руководитель Клуба Юных Сказочников Пермской краевой детской библиотеки имени Л. И. Кузьмина – библиотекарь Краевого центра детского чтения. Одновременно (с 2010) – директор литературного агентства «Лукоморье» Пермской краевой общественной (профессиональной) организации Союза писателей России.

Первое произведение (стихотворение) написал, учась в первом классе. В пятом классе написал сочинение в стихах, которое прозвучало на Пермском областном радио. В 1989, работая в СПТУ № 30, написал гимн училища, и он стал первой печатной публикацией. Публиковался в различных сборниках, альманахах, журналах и газетах, в т. ч. «Молодой Петербург», «Сказки, живущие в Прикамье», «Литературная Пермь», «Третья Пермь», «Рюкзачок с сюрпризом», «Досье 02», «Звезда», «Пермский писатель», «Ржевские новости». Автор книги – губернаторского подарка первоклассникам Пермского края 2012 года: «Корюшкин. Истории первоклассника».

В 2020 г. пермские первоклассники получили в подарок от мэра книгу писателя «Планета на ладошке».

С мая 1999 года по январь 2014 года провёл более 2300 творческих встреч в Пермском крае и за его пределами по темам «Где живут сказки», «Как рождаются книги», «Пермь и Пермский край: занимательное краеведение», «Пермяки – герои-танкисты» и др.

"Самый настоящий детский писатель": виртуальная выставка      Посмотреть

2019 01 10 Зеленин 28de1

Список основных произведений А. С. Зеленина

    2024 01 17 Бежит себе река 9faa2Бежит себе речка Шушка : рассказы / А. С. Зеленин. – Пермь : ИП Теплоухова Л. М., 2020. – 96 с. : фото         6+

     Рассказы о небольшой сибирской речке и об одном из посёлков Красноярского края.


2024 01 17 ойна за каждым пристально следит 3112fВойна за каждым пристально следит : стихотворения о войне и не только / А. С. Зеленин. – Пермь : Лира–2, 2018. – 40 с. 12+

Эмоциональные, иногда острые и жестокие, а иногда лиричные, стихотворения о войне.

 

                *Два чемодана, или Сказки из чемодана–2 : пьеса / А. С. Зеленин. – Пермь : Пермский государственный театр кукол, 2006.

          2024 01 17 Дикобразы из перого Б e5cd5 Дикобразы из первого «Д» : рассказы для детей младшего школьного возраста / А. С. Зеленин. – Пермь : Лира–2, 2019. – 80 с. : ил.  6+

Сборник весёлых рассказов о первоклассниках.

2024 01 17 Для чего нужна школа 13843Для чего нужна школа : [рассказ] / А. С. Зеленин ; [художник И. В. Пимурзина]. – Пермь : Пермский писатель, 2015. – 25, [3] с. : ил. 6+

История о десятилетнем Сеньке, которому, чтобы поумнеть, пришлось не один день просидеть на цепи, как собаке.


2024 01 17 Здрастуй школа 5dbafЗдравствуй, школа! : рассказы / А. С. Зеленин ; художник О. Паньков. – Пермь : ИП Жмыхова Г. И., 2022. – 128 с. : цв. ил.  6+

Самые веселые, порой курьезные, порой поучительные, истории и зарисовки из жизни простых мальчишек и девчонок.

 

2024 01 17 И сноа про ойну 30807И снова про войну : рассказы и повесть / А. С. Зеленин – Пермь : Пермский писатель, 2014. – 208 с. : ил. – (Антология пермской литературы ; т. 6). 12+

В книгу вошли рассказы о Великой Отечественной войне.

 

2024 01 17 Как медедь летать научился 1d404Как медведь летать научился : сказки : книжка-раскраска / А. С. Зеленин ; [худож. О. В. Паньков]. – Пермь : Пермский писатель, 2015. – 20 с. : ил. – (Замечательные книжки ; кн. 2).

Сказки о животных.

            *Корюшкин. Невыдуманные истории, или Один день настоящего первоклассника : пьеса / А. С. Зеленин. – Пермь : Город детства, 2008. – (Постановка под названием «Корюшкин и все, все, все»).

            Корюшкин. Истории первоклассника : рассказы, повесть / А. С. Зеленин ; [худож. И. В. Пимурзина]. – Пермь : [б. и.], 2012. – 160 с. : цв. ил.

            Корюшкин. Лето без родителей : [повесть] / А. С. Зеленин ; [худож. М. Федосеева]. – Пермь : Пермский край, 2009. – 127, [1] с. – (Планета на ладошке).

            Корюшкин. Невыдуманные истории : [сборник рассказов] / А. С. Зеленин ; [худож. И. В. Пимурзина]. – Пермь : Маматов, 2007. – 120, [4] с. : ил.

            *Кто в лесу хозяин : пьеса-сказка / А. С. Зеленин – Пермь : Пермский государственный театр кукол, 1998.

            Кусочек солнца : [сб. рассказов, сказок и стихов] / А. С. Зеленин и др.; [худож. О. Паньков]. – Пермь : Пермский писатель, 2016. – 127, [1] с. : цв. ил. – (Пермская Бука : для детей и юношества ; т. 5).

            Мамкин Василёк : [повесть] / А. С. Зеленин ; [худож. И. Пимурзина]. – Пермь : Аспект, 2011. – 46, [2] с.

            Миллионы из иконы : [детектив] / А. С. Зеленин ; [худож. Н. Сальникова]. – Пермь : [б. и.], 2011. – 214, [2] с. : ил.

            Мост : рассказы / А. С. Зеленин ; [худож. Т. Егорова]. – Пермь : Пермский писатель, 2016. – 126, [2] с. : ил. – (Пермская Бука : для детей и юношества ; т. 4).

            Пермь и Пермский край: занимательное краеведение. – 3-е изд., перераб. и доп. – Пермь : Лира–2, 2018. – 216 с. : ил.

            Планета на ладошке, или Распустились, распоясались, разгильдяи! : [эколог. повесть] / А. С. Зеленин ; [худож. О. Паньков]. – Пермь : Пермский край, 2008. – 127, [1] с.

            Повесть про Петьку Ёжикова из третьего «б», или Коты тоже умеют разговаривать : [повесть] / А. С. Зеленин ; [худож. О. Паньков]. – Пермь : Пермский край, 2008. – 174, [2] с. : ил. – (Планета на ладошке).

            Приключения Бурундука и Чижика : [повесть] / А. С. Зеленин ; [худож. О. Паньков]. – Пермь : Пермский край, 2009. – 160 с. : ил. – (Планета на ладошке).

            Приключения глупого тигренка : рассказы для детей дошк. и мл. шк. возр. Кн. 1 : Как добраться до солнышка / А. С. Зеленин ; худож. А. Паньков. – Пермь : Пермский писатель, 2012. – 32 с. : ил.

            Про войну : [рассказы, повесть] / А. С. Зеленин. – Пермь : Пермский писатель, 2013. – 160 с. : ил.

            Про Петьку Ёжикова, или Дед Мороз был настоящим : [повести] / А. С. Зеленин ; [худож. О. В. Паньков]. – Пермь : Пермский писатель, 2016. – 182, [2] с. : ил. – (Пермская Бука : для детей и юношества ; т. 3).

            Родной мой Васька : рассказы для детей мл. и ср. шк. возраста / А. С. Зеленин, Д. К. Шилова ; худож. О. Паньков. – Пермь : Пермский писатель, 2014. – 20 с. : ил.

            Рычим–фырчим, кричим, молчим : 55 загадок про животных, птиц, насекомых, рыб : книжка-раскраска / А. С. Зеленин ; [худож. О. В. Паньков]. – Пермь : Пермский писатель, 2015. – 20 с. : ил. – (Замечательные книжки ; кн. 1).

            Самая страшная тайна, или Забавные и поучительные истории для детей, родителей и... работников детских садов : [сб. рассказов] / А. С. Зеленин ; [худож. О. В. Паньков]. – Пермь : Пермский писатель, 2015. – 174, [2] с. : ил.

            Сказки : [сборник] / А. С. Зеленин ; худож. : М. Васева, Е. Субботин. – Екатеринбург : Уральский рабочий, 2003. – 160 с. : цв. ил. – (Сказки уральских писателей).

            *Сказки : издание для слабовидящих / А. С. Зеленин. – Пермь : Пермская краевая специальная библиотека для слепых, 2016. – 129 с. – (Сказки уральских писателей).

            *Сказки / А. С. Зеленин. – Пермь : Пушка, 1993. – 26 с., ил.

            *Сказки из чемодана : пьеса / А. С. Зеленин. – Пермь : Пермский государственный театр кукол, 2002.

            *Сто одиннадцать загадок : для детей дошк. и мл. шк. возраста. : книжка-раскраска. – Пермь : Пермский писатель, 2013. – 36 с. : ил.

            30 загадок от А до Я : книжка-раскраска / А. С. Зеленин. – Пермь : Пермский край, 2009. – 31, [1] с.

            Цыплёнок : стихи, сказки, загадки. – Пермь : Закамская сторона, 1994. – 16 с., ил.

             *Четырнадцать стишат: для дошк. возраста. – Пермь : Пермский писатель, 2013. – 16 с. : ил.

                        * – книг нет в фонде ПКДБ им. Л. И. Кузьмина.

СОВЕТЫ ЮНЫМ СКАЗОЧНИКАМ от Андрея ЗЕЛЕНИНА

1. Талант даётся каждому. Но каждому - свой. Кому-то быть хорошим рабочим, кому-то - хлеборобом, учителем, врачом, военным, учёным… Профессий много. Не торопитесь становиться сказочниками.
2. Больше читайте. В первую очередь те книги, которые вам рекомендуют библиотекари. Разумеется, сказки вам тоже нужно читать.
3. Радуйтесь, если ваши произведения ругают. Критика, даже худая, учит не обижаться, а задумываться.
4. Бойтесь, если ваши произведения хвалят. Особенно близкие люди или одноклассники. Близкие люди любят и прощают то, что настоящим сказочникам не прощается.
5. Учитесь видеть и слышать то, что не видят и не слышат другие. Мир вокруг нас не один. Миров много.
6. Не торопитесь становиться взрослыми, но при этом обязательно взрослым помогайте. Настоящий сказочник в реальной жизни должен уметь если не всё, то очень многое: и приготовить обед, и помыть полы, и починить мебель. Сказочник должен быть сильным: уметь переходить дорогу на зелёный сигнал светофора, не топать газоны, не бросать мусор, где ни попадя, говорить добрые слова, совершать добрые поступки.
7. Если Бог уже выбрал вас в сказочники, эти советы вам ни к чему.

http://liter.perm.ru/reg_zel.htm

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика