Menu
A+ A A-

b_170_255_16777215_00_site_Upload_Img_2014_matveev-e-v.jpg

Эдуард Вениаминович Матвеев – пермский бизнесмен, финансист и инвестор, а кроме того – детский писатель. Родился он 26 июня 1974 года в Перми, окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Конструирование и дизайн радиоэлектронных средств», там же получил второе высшее образование по специальности «Переводчик внешнеэкономической деятельности».

Карьеру Эдуард Матвеев начал в 1996 году в Пермской фондовой компании в качестве брокера. Позже занял должность начальника аналитического отдела. Потом работал в инвестиционной компании «Витус» начальником отдела. В 2003 году перешел в управляющую компанию «Парма-Менеджмент», которую и возглавлял с 2008 по 2012 год. С октября 2012 года по 2016 год был генеральным директором инвестиционной компании «Кастом Кэпитал». Стаж финансиста у него более 20 лет.

Э.В. Матвеев – автор книг для детей об экономике и финансах. Первая его книжка «Лесная биржа» вышла в свет в 2011 году, была переиздана в 2012 году пермским издательством «Янус».

«Лесная биржа» – поучительная сказка о финансах для детей от 9 до 11 лет. Главные герои – лесные жители одного необычного леса, которым с успехом помогает глава лесного Центрального банка – Сова. Здесь всё по–настоящему. Лесная экономика, как и человеческая, проходит через этапы создания денег, определения цен на товары и услуги, появления лесных компаний и их акций, расцвета и кризиса лесной экономики.

Э. Матвеев говорит: «Создавая эту книгу, я хотел, чтобы в ненавязчивой сказочно–игровой форме в сознание детей закладывалось понятие о базовых принципах работы экономики… Я сам отец, и у меня часто возникает соблазн ограничить свою воспитательную деятельность лишь покупкой развивающих игр или книг! Не делайте этого!.. Читайте эту книгу вместе с ребёнком, записывайте прямо в книге его ответы на вопросы, помогайте ему рассуждать. И очень может быть, когда ваш малыш вырастет, он обеспечит своей семье и вам достойную жизнь…»

Идея писать книги о финансах для детей возникла у автора не случайно. Как он сам утверждает: «Мне хотелось написать простым языком о важных вещах. Рассказать своим детям, что такое деньги? Ответить на их вопрос: «Папа, чем ты занимаешься на работе?»

Так появилась ещё одна сказка о финансах для самых маленьких под названием «Дима и Совёнок», которая в 2014 году была издана в рамках губернаторского проекта «Подарок первокласснику». Тираж книги составил более 32 тысяч экземпляров. Каждый первоклассник Пермского края получил эту книгу в подарок. Книга написана доступным языком, оформлена яркими иллюстрациями, в конце каждой главы есть задание для всей семьи. За эту книгу Э. Матвеев в 2015 году получил Всероссийскую литературную премию «САПФИР» в области деловой и экономической литературы (в номинации «Детская литература»).

В 2018 году была издана третья часть трилогии «Лесная биржа: атака Воронов», предназначенная уже для подростков.

В декабре 2020 года состоялась премьера спектакля «Лесная биржа» (автор пьесы – Э. Матвеев, режиссер – Д. Чащин) – первая театральная сказка на тему финансовой грамотности и первый образовательный проект для детей 9–14 лет в Пермском «Театре-Театре».

Кроме того, Эдуард Вениаминович ведет семейный финансовый клуб «Лесная биржа» – о финансах просто для детей и взрослых. Книги, написанные им, читают дети по всей России и за рубежом.

Эдуард Вениаминович награжден Благодарственными письмами Правительства Пермского края, Республики Дагестан, Калининградской области, Министерства образования и науки Пермского края и др.

Полезные ссылки:

http://www.chitaitext.ru/novosti/1-sentyabrya-vsem-pervoklassnikam-podaryat-skazku-o-dengakh-kotoruyu-napisal-permskiy-finansist-/: (на сайте ежедневной газеты «Текст» рассказывается о содержании книги «Дима и Совёнок», о продолжении трилогии писателя Э. Матвеева «Лесная биржа 2. Атака воронов». – Дата обращения: 18.12.2014.

https://www.youtube.com/watch?v=H8XoBGCfh3Q : («Зачем детям финансовая грамотность?»: отрывок из презентации сказки «Лесная биржа» в ПКДБ им. Л. И. Кузьмина). – Дата обращения: 18.12.2014.

http://vk.com/dimaisovenok: (комментарии читателей о сказке «Дима и Совёнок» на странице в «ВКонтакте». – Дата обращения: 18.12.2014.

Книги Э. Матвеева, которые вы можете взять в ПКДБ им. Л. И. Кузьмина и почитать дома, вместе с родителями:

b_99_133_16777215_00_site_Upload_Img_2014_matveev-e-v_sovenok.jpg

Дима и Совёнок : полезная сказка о финансах. – Пермь : [б. и.], 2014. – 181, [3] с. : цв. ил.

b_99_146_16777215_00_site_Upload_Img_2014_matveev-e-v_birzha.jpg

Лесная биржа : [поучительная сказка о финансах]. – Пермь : Янус, 2012. – 308 с. : цв. ил.

То же. – Пермь : Янус, 2011. – 305, [3] с. : цв. ил.

 

 

2022 10 10 image011 d0ad1Лесная биржа: атака Воронов : глобальная сказка о финансах / Э. Матвеев ; [художник А. Чернышев]. – Пермь : Уральский рабочий, 2018. – 399, [1] с. : цв. ил.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика