Второе десятилетие ПКДБ им. Л.И. Кузьмина (1976–1986): время открытий и встреч
«Кузьминке» – 60!
В 1976 году, к 10-летию библиотеки, здесь кипела жизнь: ребята изучали ленинские заветы, а на утренниках встречались с любимыми писателями – Владимиром Воробьёвым и Львом Кузьминым. Более 120 октябрят, вступая в пионеры, прослушали беседы «Пусть жизнь великого вождя примером будет для тебя», «Страницы великой жизни». Прошел литературно-музыкальный час «По всей планете взвейся клич: жить так, как нас учил Ильич».
В 1977 году у библиотеки появился новый просторный пристрой, в котором разместились внутренние отделы: книгохранения, комплектования, методический и библиографический. В читальном зале после реконструкции стало больше мест для юных читателей: вместо сорока – 60! В «Неделю детской книги», которая проходит ежегодно в дни весенних каникул по всей стране, школьники общались со знаменитыми пермскими писателями и поэтами: Львом Давыдычевым, Алексеем Домниным, Михаилом Смородиновым, дарили им свои рисунки и знакомились с их творчеством.
Активно работала «Комната сказок»: в каждую среду и пятницу для дошкольников и младших школьников проводили час диафильмов и мультфильмов с беседами и обзорами литературы.
А вы знаете, что читали 7-классники 1981 года? Анкетирование в школе № 32 выявило круг их чтения – «Овод» Э.Л. Войнич, «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Беглец» Н. Дубова, а также приключенческая литература – книги Ж. Верна, А. Дюма. К. Дойла. Спросом у читателей пользовались и произведения С. Алексеева, З. Воскресенской, В. Богомолова, Ю. Дмитриева, В. Бианки и И. Акимушкина.
В 1982 году впервые, в честь 60-летия образования СССР, был проведен областной праздник книги – совместно с областным отделом народного образования, областным обществом книголюбов и обкомом ВЛКСМ. Были подведены итоги операции «Живи, книга!», к детям пришли ветеран пионерского движения Прикамья А.М. Соловьева, пермский писатель А.Д. Крашенинников и сотрудники Пермского книжного издательства.
В 1983 году директором библиотеки была назначена Ираида Леонидовна Федотова. В этом же году за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения наша библиотека получила Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС, а также денежную премию в размере 42 тысяч рублей! Это стало признанием её работы на самом высоком уровне. А в 1986 году впервые прошёл «День открытых дверей» для детей и родителей: с экскурсиями, сказками, консультациями для родителей и даже кукольными спектаклями.
Это было время, когда библиотека превратилась в настоящий центр притяжения для всех, кто любит хорошие детские книги, творчество и новые знакомства!
