Проект «Цирк в кармане» завершился!
В Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина состоялось завершение летнего детского проекта, посвященного 55-летию Пермского цирка!
Пермский цирк имеет славную историю. Цирковые труппы стали приезжать в наш город в конце 19 века. Первое представление в г. Перми состоялось в 1884 г. Это была знаменитый цирк Максимилиано Труцци. Здания для выступлений сначала были деревянные. А в августе 1970 года состоялось торжественное открытие нового, просторного стационарного помещения на улице Уральской, знакомого сейчас каждому пермяку! Подробнее узнать интереснейшую историю пермского цирка можно в Центре знаний и краеведения с помощью изданий, представленных на книжной выставке.
Все лето под руководством талантливой художницы Софьи Санниковой маленькие книгочеи из подручных материалов создавали тигров и львов, клоунов и акробатов – всех тех, кто выступает на арене и несет радость людям! Ребята фантазировали, познавали новое из книг, экспериментировали, работали не только над пластикой артистов, но и над своими художественными навыками. В завершение летнего проекта в «Кузьминке» состоялся грандиозный праздник с приглашением цирковых артистов.
В гостях у нас побывали:
- неотразимые и фантастические юные артисты – Народная цирковая студия «Фантастика» и их руководитель Наталья Масолович;
- знаменитый представитель династии Бастраковых, дипломант и лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Российской Ассоциации иллюзионистов Михаил Бастраков;
- творческий коллектив «Пушистые сказочники» со спектаклем «Сказ, как солдат книжное царство спас» и руководитель театра Елена Голдобина.
Сердечно благодарим всех-всех-всех взрослых и детей, кто участвовал в нашем проекте, кто помогал и поддерживал, кто праздновал его завершение вместе с нами! Приглашаем всех желающих насладиться чудесным творением детских рук – красочной инсталляцией в Центре знаний и краеведения, изображающей цирк в миниатюре.
«Цирк, цирк, цирк –
Это вечный праздник взрослых и ребят,
Это – сила, это – ловкость, это – труд,
А, поверьте, путь к победе очень крут.
Любите цирк, цирк, цирк
И почаще приходите в цирк!»
(М. Пляцковский)