Menu
A+ A A-

Наш добрый друг, талантливый руководитель, заслуженный работник культуры РФ, казачий полковник, удивительный, многогранный, творческий человек, безгранично преданный своему делу, 6 января, ушел в жизнь вечную.

Целых 15 лет – с 1995 по 2010 гг., – Дмитрий Иванович Горобец руководил Пермской краевой детской библиотекой, и ещё три – с 2010 по 2013 гг. – её сектором краеведения. Его целеустремленность, проницательность, активную жизненную позицию ценили многие, но прежде всего отмечали его оптимизм, щедрость души и жизнелюбие. Он объединил вокруг себя множество талантливых людей – художников, писателей и поэтов, – но особенно теплые, творческие отношения сложились у него с известным детским писателем Львом Кузьминым, чье имя с гордостью носит библиотека. Именно под руководством Дмитрия Ивановича был создан наш уникальный литературный музей.

Дмитрий Иванович Горобец был всегда в центре культурных событий и вдохновлял окружающих на новые свершения. Уже в зрелом возрасте он вступил в казачество, увлекся возрождением казачьей культуры и стал успешным автором-исполнителем песен собственного сочинения. Мудрые слова, душевное тепло и звонкие рифмы – вот характерные черты его творчества.

Он внес значительный вклад в процветание «Кузьминки» и оставил заметный след в жизни каждого её сотрудника.

За многолетний добросовестный труд в отрасли культуры Пермского края Дмитрий Иванович Горобец был удостоен многочисленных наград, среди которых орден «Знак Почета», орден им. Ф. М. Достоевского, «За верность и служение России», медаль в честь 100-летия со дня рождения М. Шолохова и другие. Кроме того, в списке его достижений: Почетная грамота Пермской области, грамоты и наградные знаки Министерства культуры России и СССР, грамоты ЦК профсоюза и Областного совета профсоюзов.

Сотрудники Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина скорбят об этой невосполнимой потере и соболезнуют близким, родным и всем, кто знал и любил этого замечательного человека.

Д.И. Горобец 8b4e7

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика