Menu
A+ A A-

Лето, пожалуй, самое подходящее время для открытий. Можно от души прыгать по лужам, пускать мыльные пузыри, запускать воздушного змея и познавать мир с помощью захватывающих приключений и головокружительных сюжетов.

Предлагаем разбавить школьный список для летнего чтения свежими, легкими и интересными всем без исключения добрыми книжными историями.

Поверьте, лето, проведённое с Эмилем и Марго, Простодурсеном или «Вафельным сердцем», вам точно придется по душе!

 8909228 tamara miheeva asino leto cb82dТамара Михеева

Асино лето

Семейка ветров живёт на Летней эстраде. Королевский уж, исполняющий желания, обосновался под крыльцом первого корпуса. А сколько удивительных существ населяют соседний лес! Ася познакомилась с ними сразу: в тот день, когда команда Кольки Огурцова в пух и прах разнесла сборную Наташки Ястровой. Ася, она же Прасковья Шустова, футбол и прочие игры не любит: гномы Севка, Горыныч и Ёж – вот с кем ей по-настоящему интересно!

В летнем лагере девочка впервые, и всё ей в новинку: кто тут негласный лидер и почему, как общаться с толпой незнакомых детей, какие тайны хранят старые чердаки…

0+

  

 

43628307 liza moroni zhuzhino sokrovische 4b1a2Лиза Морони

Жужино сокровище

Время от времени Жужа и Коровка отправляются на поиски сокровищ. На этот раз друзьям повезло, сокровище нашлось – круглое, большое, блестящее, прямо-таки идеальное! Нашлось, да тут же и потерялось. Но Жужа от своего сокровища не откажется – если надо, хоть весь лес перероет. И она берётся за лопату. Весна сменилась летом, собралась уже целая компания искателей сокровищ: Жужа с Коровкой, червяк с мокрицей, землеройки, жаба, крот… Чем дело кончится, отыщется потерянное сокровище или нет – увидим. Зато летних приключений точно хватит на всех.

0+

 

  

51580663 vanden heyde silviya lis i zayka novyy sosed 2e4eaСильвия Ванден Хейде

Лис и Зайка. Новый сосед

В дупле на дереве, рядом с норой Лиса и Зайки, горит свет – там кто-то поселился! Он привёз с собой много коробок и каждую подписал: большое и маленькое, круглое, длинное, красивое, тяжёлое, хрупкое… Лис достаёт вещи из коробок, Зайка ставит на место, а новый сосед наливает чаю. И вот уже в доме так уютно!

0+

 

 

 

 

39409627 shtefani dale 15522440 zemlyanichnaya feya udivitelnoe zaklinanie 39409627 659e3Штефани Дале

Земляничная фея. Удивительное заклинание

В Солнечном лесу не дают грустить никому. Здесь вы можете попасть на самую усатую вечеринку в мире, раскрыть тайну магии улитки, устроить чаепитие с хомяком и отведать спагетти с очень необычным соусом. Земляничная фея с верными друзьями устроит настоящий праздник и угостит всех вкуснейшими ягодами из своего садика.

0+

 

 

 

2343111 5575cУльф Старк

Лето в лесу

Жители леса готовятся к Иванову дню, празднику любви и колдовских чар, и вспоминают ворчливого гнома Буку, с которым зимой они встречали Рождество. Но накануне Иванова дня в лесу разыгралась буря. Звери и птицы остались без крова, им срочно нужна помощь! Где же Бука, где добрый сердитый гном?

0+

 

 

 

 632685 narine abgaryan manunya d9725Абгарян Наринэ

Манюня

«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

 

6+

 

 

 

 48641208 annet shap lampeshka 865bbАннет Схап

Лампёшка

В мире, придуманном Аннет Схап, живёт мечтательница Эмилия по прозвищу Лампёшка. Так её прозвал папа, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище. Романтичная, сказочная, порой страшная, но очень добрая история.

6+

 

 

large простодурсен лето 182dcРуне Белсвик

Простодурсен Лето и кое-что еще

Продолжение истории добрых и таких разных соседей: Октавы, Ковригсена, Сдобсена, Пронырсена, Простодурсена и его утёнка. Каждый герой книги проходит свой путь, ищет и находит долгожданные истины и получает бесценный опыт.

Времена года меняются, а приречная страна всё очаровывает наивностью, простотой, добротой и честностью.

6+

 

 

 

7644476 mariya parr vafelnoe serdce 7644476 15a5dМария Парр

Вафельное сердце

В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды – девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены – вмещается немыслимо много событий и приключений – забавных, трогательных, опасных… Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается – но не разрушается – драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

6+

 

 

 

50216515 roald dal matilda c5ebfРоальд Даль

Матильда

Прекрасная, остроумная и интересная книга о маленькой умной девочке. И о том, как ее никто вокруг не понимает, потому что она Другая. Эту историю также стоит прочитать родителям, чтобы научиться лучше понимать детей и вспомнить свое детство.

6+

 

 

 

 

cover big 6d0ccЖан-Филипп Арру-Виньо

Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура

Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте еще одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности - и готово, можно подавать на стол!

6+

 

 

 

39141373 piter braun 17531890 dikiy robot 2e966Питер Браун

Дикий робот

Удивительная сказка про одного робота по имени Роз, попавшего на необитаемый остров. История начинается с кораблекрушения. Попавшее в шторм судно идет на дно вместе со своим грузом – многочисленными коробками, в которых аккуратно упакованы сотни роботов. Постепенно обломки прибивает волнами к затерянному в бескрайних водах острову. Все коробки разбились о прибрежные скалы, но одна из них уцелела и оказалась на берегу. Ее нашли любопытные морские выдры. Изучая коробку и играя с ней, они распаковали содержимое и… Щелк! Робот ожил.

6+

 

 

22467219 elena sokovenina priklucheniya p oslikova rebenka kotoryy hotel kak luchshe 57109Елена Соковенина

Приключения П. Осликова, ребёнка, который хотел как лучше

У Петечки Осликова есть мама, которая много читает и «делает важные дела», папа, который много работает и… работает, а также бабушка и дедушка – нормальные все люди. Один Петя какой-то неправильный, да что там неправильный – ужасный мальчик! Просто недоразумение какое-то!

Ну а Петечка Осликов (если, конечно, когда-нибудь кто-нибудь его об этом спросит) скажет вам совершенно искренне, что с этими взрослыми можно с ума сойти.

6+

 

 

40853173 tuutikki tolonen buka 6ca06Туутикки Толонен

Бука

Малышей часто пугают букой. Но бук не бывает! Хилла, Каапо и даже шестилетняя Майкки это отлично знают. И вдруг… Мама выиграла поездку в Лапландию и уезжает, папа еще не вернулся из командировки, а дети остаются с новой няней, и эта няня – самая настоящая живая бука!

Огромная, мохнатая, сыплет пылью и спит в шкафу в коридоре. Или не спит, как уверяет говорящий халат Майкки? Кто вообще такая бука и откуда она взялась? И главное: как помочь ей вернуться домой?

6+

 

 

 

42655850 olive meller emil i margo veter svobody 42655850 a641cЭнн Дидье, Оливье Мэллер

Эмиль и Марго. Ветер свободы

Эмиль и Марго – озорные принц и принцесса. Как и все дети, они болеют, дурачатся, не очень-то любят учить уроки и заниматься уборкой. Эмиль и Марго живут в замке рядом с лесом, населенным монстриками. С такими соседями не соскучишься – принц и принцесса постоянно попадают во всякие переделки с этими монстриками, сводя с ума присматривающую за ними мадам Дисциплинду.

6+

 

 

8084182 natalya evdokimova leto pahnet solu 2 181e1Наталья Евдокимова

Лето пахнет солью

Рассказы Натальи Евдокимовой – о летних каникулах, внезапной дружбе и первой любви. И о море. Которого так много, но всегда так не хватает... Изящные акварельные рисунки Ольги Фадеевой передают неповторимую атмосферу и настроение книги.

12+

 

 

 

 

 

42953476 sesilie treymo letniy domik 0e8b7Сесилие Треймо

Летний домик

Двенадцатилетняя Исабель и её младшая сестра Урсула едут на каникулы к бабушке и дедушке. Впереди череда безмятежных летних дней: завтраки в саду, лесные прогулки, неспешные разговоры… Но в этой беззаботности сквозит тревога. Исабель ощущает чьё-то незримое присутствие, слышит мольбы о помощи – и не может их игнорировать. Странные сны, запертая дверь в подвал, вырезанные на дереве инициалы, старые фотографии и тайник в гроте у лесного озера в конце концов должны сложиться в картину, которая станет ключом к прошлому и дорогой в будущее.

12+

 

 

 

51930125 mariya gripe navoznyy zhuk letaet v sumerkah 51930125 83e58Мария Грипе

Навозный жук летает в сумерках

Юнас, Анника и Давид – самые обычные дети из шведской деревни Рингарюд. Летом они решили подработать и вызвались поливать цветы в Селандерском поместье, про которое все в округе знали, что на него наложено старинное проклятье. Однажды, проследив за полетом навозного жука, дети находят в доме таинственную шкатулку со старыми письмами и узнают трагическую историю любви девушки Эмилии и Андреаса, ученика Карла Линнея, который более двухсот лет назад привёз из экспедиции древнеегипетскую статую. Дети пытаются разыскать статую и вскоре понимают, что за ними кто-то следит. Похоже, им предстоит заглянуть в прошлое и раскрыть настоящее преступление…

12+

 

 

 

38837218 holli vebb pes iz lunnogo sveta 77a38Холли Веб

Пёс из лунного света

Считается, что в любом старинном особняке обязательно прячется парочка тайн и призраков. Полли не очень в это верила, пока сама не познакомилась с призраком: в лунном свете одна из величественных статуй собак вдруг ожила. Огромный пёс породы ирландский волкодав сказал, что его зовут Рекс и он хранитель детей, живущих в поместье Пенхэллоу. Магия лунного света и прикосновение Полли разбудили его.

Теперь у девочки есть волшебный друг! Правда, когда Рекс гуляет с Полли, то постамент статуи пустует. А вдруг это заметят взрослые? И что тогда будет?

12+

 

 

6123852 tinatin mzhavanadze leto babushka i ya 2 ca4ffТинатин Мжаванадзе

Лето, бабушка и я

Эта книга – девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.

Эта книга – дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

12+

 

 

 

10406650 devid almond malchik kotoryy plaval s piranyami 10406650 8b9f9Дэвид Алмонд

Мальчик, который плавал с пираньями

Жизнь Стена Эрунда, ещё вчера обыкновенная мальчишеская жизнь, изменилась в одночасье: подъём в 6:00 и – рыба, рыба, рыба… Чисти её, потроши, закатывай в консервные банки. С утра до ночи. И никаких каникул. Даже побег не спасает от кошмара. Стен попадает на ярмарку, в опасный мир балаганов и магии, и уже готовится нырнуть в аквариум с кровожадными пираньями… Куда ты, одумайся!

12+

 

  

Все эти книги доступны для наших читателей абсолютно бесплатно по электронному читательскому билету ЛитРес. Многие издания из этой коллекции вы без труда найдете на полках «Кузьминки»!

А также делимся с вами еще одной отличной книжной подборкой с новинками, которая будет важна и интересна как детям, так и подросткам.

 

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика