Menu
A+ A A-

В День работника культуры в режиме видеоконференции состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с лауреатами премий молодым деятелям культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2019–2020 годы.

Во встрече приняла участие лауреат Премии Президента РФ, Заслуженный работник культуры, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

В ходе беседы Мария Веденяпина попросила Президента РФ возродить субсидию региональным библиотекам на комплектование фондов книгами в бумажном виде (и половину средств направлять на закупку детской литературы). Она напомнила, что ранее такая субсидия хорошо работала. У нас замечательные писатели, у нас прекрасная школа художников иллюстрации детской книги. Наши издатели прекрасно издают книги. Но доступ к этим книгам, к сожалению, получают далеко не все», – отметила она.

Также Мария Александровна рассказала Президенту о концепции программы детского и юношеского чтения, которую кабинет министров одобрил в 2016 году, но финансирование на реализацию самой программы не согласовало Министерство финансов.

Речь также шла о предстоящем Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге – 2021, который был перенесён на год и пройдёт 10–12 сентября в Москве в гибридном формате.

Детские библиотеки Прикамья воодушевлены этой новостью и надеются, что прошедшая встреча принесет важные результаты.

2021 03 31 1 1873f

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика