Menu
A+ A A-

Неделя «Живой классики» в самом разгаре! И сегодня книжные эксперты «Кузьминки» совместно с организаторами конкурса поделятся с вами совершенно секретной информацией!

Хотите узнать как лучше подготовиться к выступлению и выжать максимум из подготовленного вами отрывка? Тогда читайте нашу подборку советов, рекомендаций и лайфхаков, полученных прямиком от прошлых финалистов конкурса!

Итак...

? Подбирай произведение по своему возрасту. Это всегда забавно: слушать детей которые читают хорошие, но взрослые произведения про бурную любовь или политику. Ещё забавнее обратное: когда взрослый паренёк зачитывает отрывок из книжки для малышей.

? Подбирай персонажа, с которым у тебя есть общие черты характера – так ты сможешь вжиться в его роль на все 100% и показать наилучший результат.

? Выбирай произведение из списка своих предпочтений, но не из списка рекомендаций. Лучше выбери такое, о котором мало кто слышал. Так ты продемонстрируешь членам жюри нечто новое, и тебя уже не будут сравнивать с другими.

? Выразительность – ещё одно из необходимых главных качеств участника. Поэтому старайся чётко проговаривать слова, ставить верные ударения и с помощью интонации помогай зрителю уловить суть текста. Перед каждым выступлением делай дыхательные упражнения и постарайся расслабиться.

? Помни про правило семи секунд. Когда человек выходит на сцену, то первое впечатление складывается в течение первых 7 секунд, поэтому советую тебе выходить гордо и уверенно. Покажи, что победа уже у тебя в кармане.

? Волнение, и как с ним бороться. Во время выступления волнуются все, и это нормально. Настройся на результат. Перед выходом постарайся представить, что ты стоишь возле большого яблока, и всё, что тебе нужно сделать, это просто шагнуть вперёд и схватить его. Проговори несколько раз «я всё смогу», медленно досчитай до 10 и принимайся за дело!

? Смотри в глаза своим слушателям. Иной раз простым вглядом можно показать куда больше, нежели любыми другими жестами. Кроме того, зрительный контакт создаст тебе дополнительную «точку опоры» и придаст уверенности.

? Помни, что излишне бурная жестикуляция - это не есть хорошо. Поэтому махать руками всё то время, пока стоишь на сцене - не лучшее решение.

? Касательного внешнего вида. Он должен соответствовать твоему герою и передавать образ тех времён, о которых ты повествуешь.

? Не переигрывай. Фальш зритель чувствует сразу! Играй достойно, так как положено. Для этого тебе нужно много репетиций, поэтому не ленись!

jklogo 4b84c

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика