Menu
A+ A A-

48821178 ludmila pozhedaeva voyna blokada ya i drugie memuary rebenka voyny 83d2bЛюдмила Пожедаева

«Война, блокада, я и другие... »

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Книжка Людмилы Пожедаевой – это дневник 16-летней школьницы, которая вспоминает, как в 7 лет оказалась в самом эпицентре разрываемого на части войной Ленингарада, но, вопреки всему окружавшему её ужасу, выжила, чтоба затем в своих проникновенных записях поведать миру всю правду о том, как война калечит души детей и взрослых по обе стороны баррикад.

 

Для младшего школьного возраста 6+

 

54030666 marina linnik 23067130 ukradennoe detstvo 450bfМарина Линник

«Украденное детство»

В этот сборник Марины Линник — автора многочисленных историко-приключенческих романов –  вошли самые настоящие и реальные истории простых людей, вчерашних ребятишек, которых война лишила семьи, детства, нормальной жизни... но не силы духа!

Прошедшие через тяготы Варшавского гетто, через блокаду Ленинграда, через приюты и концлагеря, эти ребятишки совершенно внезапно стали взрослыми, самостоятельно воспитав в себе недетскую смелость, способность к самопожертвованию и к подвигу во имя Родины.

 

Для среднего школьного возраста 12+

 

33584969 anna frank dnevnik anny frank graficheskaya versiya 1bea2Ари Фольман, Дэвид Полонски

«Дневник Анны Франк: графическая версия»

Дневник Анны Франк – один из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны и одновременно проникновенная и искренняя история девочки-подростка. Анна получила тетрадку в подарок от отца на тринадцатилетие и вела дневник три года, пока вместе с семьей пряталась в убежище от немецких солдат. В дневнике она рассказывает о происходящем вокруг: о домашних неурядицах, о своих переживаниях, о семье и друзьях, и все это на фоне войны.

Графическая версия этой всем известной истории создана Ари Фольманом и Дэвидом Полонски – сценаристом и художником получившего «Золотой глобус» мультфильма «Вальс с Баширом», и была одобрена непосредственно Фондом имени Анны Франк.

Для среднего школьного возраста 12+

 

 

 

 

Tagged under: 75 лет Победы
для детей старше шести лет Яндекс.Метрика