Menu
A+ A A-

BiblioSumerki 2020 na vidos 08 3c0b6Скажите, друзья, доводилось ли вам когда-нибудь видеть старинные письма-треугольники? Наверняка вы много раз удивлялись их затейливой форме! Но 75 лет назад такая форма письма была вполне обычна, и именно эти треугольнички были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь они являлись весточкой от родного человека – храброго бойца, отправившегося защищать Родину на полях сражений Великой Отечественной войны!

Откуда же взялась необычная форма писем? Всё дело в том, что в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с самой неожиданной проблемой – нехваткой конвертов!

И тогда наши солдаты придумали способ! Они складывали письма в несколько раз, а на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя! А материалом для писем служили не только обычные листы бумаги, но и многое другое: страницы, вырванные из буклетов, и даже газеты, на полях которых писали солдаты свои строчки. Признания в любви к родным и к своей стране, забавные рисунки для своих маленьких ребятишек, оставшихся в тылу, и сердечные обещания непременно вернуться домой – всё это хранили в себе заветные треугольнички писем...

#БИБЛИОСУМЕРКИДОМА дарят вам уникальную возможность попробовать самим сделать в точности такой же как и в старину фронтовой треугольник и превратить его в замечательную поздравительную открытку к 9 мая для ваших любимых дедушек и бабушек! А помогут вам в этом книжные эксперты «Кузьминки»! 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика