Menu
A+ A A-

BiblioSumerki 2020 na vidos 07 35be2Друзья! А вы знаете, что в нашем любимом городе Перми есть памятник, посвященный Уральскому добровольческому танковому корпусу? А о том, что это за боевое соединение и почему именно в Перми стоит этот памятник, знаете?

Идея создания этого уникального воинского формирования родилась у уральцев во время Великой Отечественной войны, в феврале 1943 года. В Москву, на имя председателя Государственного Комитета Обороны, было направлено письмо с просьбой разрешить формирование Танкового корпуса, а чуть позже пришла ответная телеграмма, которая гласила: «...ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряется и приветствуется».

И вот 11 марта 1943 года на поле сражений выступает наш знаменитый 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Штаб Корпуса находился в городе Свердловске, но добровольцы в состав набирались по всему Уралу. Так, например, в состав корпуса вошли сформированные в городе Молотове (так в те годы называлась наша Пермь): 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я ремонтная база, а также сформированная в Кунгуре 243-я танковая бригада.

 1 мая 1943 года уральцы приняли присягу, а 27 июля 1943 года присоединяются к своим товарищам в одном из самых важных сражений Великой Отечественной войны – в Курской битве.  

Закончили свой боевой путь уральцы в Праге 9 мая 1945 года. Всего их славный боевой путь составил около 5 тысяч километров!

А сейчас, друзья, мы предлагаем вам своими собственными руками собрать танк! Но не переживайте, это совсем не трудно, ведь в этом вам помогут наши книжные эксперты!

Полный вперёд!

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика