Menu
A+ A A-

С 18 по 24 ноября в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина прошла Всероссийская «Неделя «Живой классики», главная цель которой – познакомить будущих участников с лучшими произведениями русской и зарубежной классической литературы, а также с новинками современных авторов.

В течение недели к нам в гости заглянули истинные любители чтения вслух, чтобы узнать условия участия в конкурсе, пообщаться с профессионалами в области литературы и получить рекомендации у регионального куратора.

А обзор новинок современной детской литературы, проведенный заведующей «Краевым центром детского чтения», заслуженным работником культуры РФ Еленой Герасимовой, так вдохновил юных чтецов присоединиться к этому масштабному литературному проекту, что они решили зарегистрироваться на сайте «Живой классики» прямо со своих смартфонов, не выходя из стен библиотеки.

Вместе с книжными экспертами ребята обсудили список часто исполняемых произведений, посмотрели презентационные ролики о конкурсе и узнали ответы на интересующие вопросы: «Как стать финалистом и получить заветную путевку в «Артек»?», «Как с легкостью пройти все этапы»?», «Как найти подходящий отрывок для декламации?» и многие другие.

Кроме того, детские библиотеки Прикамья также активно подхватили эстафету и с радостью подключились к недельному марафону.

Мы надеемся, что советы по выбору литературы помогут найти участникам свое произведение! Желаем всем успехов и с нетерпением ждем победителей районных этапов, в «Кузьминке»!

Топ-20 рекомендуемых произведений от «Кузьминки»

  1. Астафьев В. «Хвостик», «Костёр возле речки», «Зачем я убил коростеля?» 6+
  2. Божунга Л. «Желтая сумка» 6+
  3. Ботева М. «Мороженое в вафельных стаканчиках» 0+
  4. Вильке Д. «Грибной дождь для героя» 12+
  5. Востоков С. «Не кормить и не дразнить!» 6+
  6. Геласимов А. «Нежный возраст» 12+
  7. Гиваргизов А., Кронгауз М. «С дедского на детский» 6+
  8. Дашевская Н. «Около музыки» 12+
  9. Зартайская И. «Самый лучший возраст. Веселые приключения» 6+
  10. Зеленин А. «Про войну» 12+
  11. Игнатова А. «Джинн Сева» 12+
  12. «Классики: Лучшие рассказы современных детских писателей» 6+
  13. Ключарева Н. «Юркино Рождество» 12+
  14. Махотин С. «Вирус ворчания: повесть, в которой что ни глава – то совершенно правдивая, но чаще – невероятная история» 0+
  15. Мебс Г. «Бабушка! – кричит Фридер» 6+
  16. Назаркин Н. «Изумрудная рыбка: палатные рассказы» 6+
  17. Петрова А. «Волки на парашютах» 12+
  18. Рябов О. «Смерть старика» 12+
  19. Седов С. «Сказки про мальчика Лешу» 6+
  20. Тендряков В. «Хлеб для собаки» 12+

2019 11 25 P1010079 6b509

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика