Menu
A+ A A-

Вчера, 7 апреля 2019 года в Пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Пермского края прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Это самый масштабный детский литературный проект в России, в рамках которого участники (учащиеся 5–11 классов) соревнуются в декламации отрывков из своих любимых прозаических произведений.

Уже четвертый год «Кузьминка» становится площадкой и местом притяжения юных талантливых чтецов со всего нашего края. В этом году нашими партнерами и соорганизаторами выступил детско-юношеский центр «Импульс».

За право побороться и принять участие во Всероссийском финале конкурса в Международном детском центре «Артек» приехали 90 ребят из 30 территорий Прикамья.

Впервые оценивала выступающих педагог актерского мастерства и режиссуры из Российского института театрального искусства – ГИТИСа Наталья Шурганова (Москва). Она отметила высокий уровень подготовки конкурсантов и выбранные ими произведения, подчеркнув старания педагогов и кураторов. Также приехала на конкурс национальный куратор Софья Павловская (Санкт-Петербург).

В состав жюри вошли известные пермские детские писатели Андрей Зеленин и Эдуард Матвеев, профессионалы – ведущие преподаватели Пермского государственного института культуры Инна Секачева и Наталья Шемес, а также Пермского краевого колледжа искусств и культуры – Фаина Рутулите, художественный руководитель эстрадно-театрального коллектива «Прозус–Д» Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми Алла Астафьева, главные эксперты в области книги и чтения – специалисты библиотеки, заслуженные работники культуры РФ Елена Герасимова и Елена Абуткина.

В течение дня практически во всех залах «Кузьминки» звучали трогательные отрывки из произведений классической литературы как российских, так и зарубежных авторов: Антона Чехова, Федора Достоевского, Виктора Астафьева, Марка Твена, Джерома Сэлинджера и многих других.

Участники старались покорить членов жюри своим актерским мастерством, продемонстрировать грамотность и выразительность речи, а также произвести эмоциональное воздействие на слушателей.

Победителями регионального этапа стали: Надежда Чебыкина (Горнозаводский район), Екатерина Куренкова (г. Березники), Мария Винокурова (ЗАТО Звездный). Именно они представят наш регион в финале конкурса в «Артеке»!

Также единогласно жюри решило наградить специальным призом Алексея Омелькова из г. Лысьвы.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса, их родителей и педагогов! От всей души благодарим организаторов конкурса и членов жюри!

2019 04 09 DSC00653 477152019 04 09 DSC00721 a5f042019 04 09 DSC01205 f93662019 04 09 DSC01303 7dd29

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика