Menu
A+ A A-

С 18 по 20 сентября 2018 года в Москве при поддержке Министерства культуры РФ прошло Ежегодное совещание директоров детских библиотек РФ, организованное Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Тема совещания: «Детское чтение и библиотека в контексте цифровизации современного общества».

В совещании приняли участие представители Министерства культуры РФ, руководители из 53 регионов РФ и главных библиотек страны, а также зарубежные гости: президент Международного совета по детской книге (IBBY) Чжан Минчжоу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в РФ У Юн Гын, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой республики в РФ Петер Припутен и другие.

Собравшиеся обсудили такие актуальные вопросы, как роль библиотеки в цифровую эпоху, новые форматы читательской деятельности, международный обмен опытом по продвижению детского чтения в эпоху информатизации.

Для нас очень важно, что на совещании выступила М. В. Урих, директор Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина. Она рассказала собравшимся об участии «Кузьминки» во Всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почёта» в рамках международного проекта IBBY. С октября по декабрь 2017 года в нашей библиотеке проходила интерактивная выставка-квест, которая знакомила ребят с лучшими произведениями для детей из «Почётного Списка книг Международного совета по детской и юношеской книге» (IBBY). Наша библиотека – единственная в России – совместно с ВГТРК «Пермь» провела цикл детских радиопередач о книгах из Почетного списка. Всего в мероприятиях, посвящённых книгам из списка IBBY, приняло участие более 6000 детей из Пермского края. По итогам конкурса на лучший проект «Кузьминка» заняла первое место. На ежегодном совещании директоров детских библиотек в Москве нам был вручён Диплом победителя!

Помимо этого, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» передала в нашу библиотеку 160 книг из списка IBBY, которые написаны на разных языках знаменитыми авторами со всех частей света. В течение полугода в «Кузьминке» будет проводиться активная работа с этими уникальными книгами. Это совершенно новый формат для нашей библиотеки. Полученным опытом мы поделимся с коллегами всего края.

Поздравляем «Кузьминку» и любимых читателей с победой во Всероссийском конкурсе и радуемся её достижениям по развитию детского чтения в Пермском крае!

2018 10 02 фото РГДБ 439c2

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика