Menu
A+ A A-

4 июля 2018 года у нас, в Пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина, состоялся очередной краевой семинар. Его участниками стали 40 человек – библиотекари, методисты, заведующие отделами, директора из 23 территорий Пермского края.

Для гостей мероприятия была подготовлена интенсивная образовательная программа. Открыла семинар директор «Кузьминки» М. В. Урих. В своем выступлении «Первый год Десятилетия детства. Поддержим детское чтение» Маргарита Викторовна прокомментировала проекты новых документов по поддержке детского и юношеского чтения в России, представила победителей краевых конкурсов, в которых участвовали детские библиотекари.

О том, в какой конкурс можно подать заявки, как правильно написать и выиграть проект, что особенно значимо для нас и наших коллег, рассказала директор КГАУ «Центр по реализации проектов» Е. И. Хаткевич. Елена Ивановна не только представила конкурсные проекты, но и отметила самые активные территории, библиотеки которых выигрывают и успешно их реализуют.

Особо важным специалисты библиотек, обслуживающих детей и подростков, отметили выступление заместителя директора ПКДБ им. Л. И. Кузьмина М. И. Пластковой. Мария Ильинична поделилась актуальными темами и проблемами, которые активно обсуждались библиотечным сообществом в течение недели на 25–ой Международной Крымской конференции в Судаке.

Свой образовательный краевой проект дошкольного образования, направленный на возрождение традиций семейного чтения «Читаем ВМЕСТЕ» представила координатор проекта, старший научный сотрудник отдела воспитания и социализации «Института развития образования» Пермского края Н. Д. Чистякова.

Увлекательно и очень интересно презентовала детские библиотеки Японии заведующая Центром знаний и краеведения нашей библиотеки А. А. Яркова.

Выразительно читать тексты, скороговорки, грамотно произносить слова и, самое главное, как эмоционально читать произведения, практиковались все наши участники вместе с преподавателем, педагогом по актерскому мастерству Дворца детского и (юношеского) творчества г. Перми А. Л. Астафьевой.

Уже по сложившейся приятной традиции мы познакомились с Центральной детской библиотекой ЦБС Еловского муниципального района, о которой рассказала заместитель директора по работе с детьми И. А. Глухова.

Ректор «Академии родительского образования» Е. В. Бачева дала рекомендации по работе с отцами в условиях детской библиотеки.

Практической частью Дня стал познавательный квест. Наши коллеги познакомились с методикой его проведения, которую представила Е. Л. Герасимова, заведующая отделом «Краевой центр детского чтения». Цель квеста – знакомство с современной детской литературой в необычном формате. Участники знакомились с новинками зарубежной и русской литературы, выполняли разнообразные задания и отвечали на вопросы ведущих площадок.

Сюрпризом для присутствующих стала встреча и автограф–сессия с известным детским писателем из г. Екатеринбурга Ольгой Колпаковой.

По окончании гости поблагодарили за насыщенную, интересную образовательную программу.

Мы надеемся, что все участники Дня детского библиотекаря используют приобретенные знания в своей работе и желаем успешной реализации намеченных планов!

2018 07 05 1 efb802018 07 05 2 458c72018 07 05 3 923c32018 07 05 4 8060f2018 07 05 5 271972018 07 05 6 15063

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика