Menu
A+ A A-

Дорогие ребята!

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения известного французского писателя, драматурга, журналиста Александра Дюма–отца (1802–1870). Его все знают, как потрясающего романиста, мастера приключенческого романа. Самые известные книги А. Дюма – трилогия о мушкетерах: «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» (1847). Также среди знаменитых его произведений: «Граф Монте-Кристо», «Две Дианы», «Черный тюльпан» и многие другие.

В романах А. Дюма скрещивают шпаги Добро и Зло, и Добро всегда побеждает! Изворотливая, корыстная хитрость наказывается не менее изобретательно. И читатель торжествует.

Гораздо менее А. Дюма известен российскому читателю в роли сказочника. Да-да, Дюма-отец писал сказки для детей! Впервые сборник «Сказки» на русском языке был опубликован в 1993 году. Его произведения трогательны и забавны, увлекательны и поучительны, поэтому будут интересны не только детям, но и взрослым.

К юбилею всеми любимого французского писателя Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина подготовила виртуальный плакат «220 лет со дня рождения Александра Дюма (отца)», который состоит из двух разделов.

В первом – вы сможете узнать биографию А. Дюма, прочитать о его путешествии в Россию, познакомиться с его романами и сказками. А также – проверить свои знания! Попробуйте собрать пазлы «Мушкетёры», пройти викторину «Творчество Александра Дюма» и тест по биографии писателя.

Во втором разделе можно послушать аудиокниги, посмотреть мультипликационные и художественные фильмы, созданные по произведениям А. Дюма.

2022 08 10 Дюма beb68

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика