Menu
A+ A A-

Дорогие ребята!

В 1831 году, 190 лет назад, вышел первый сборник повестей Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», который и принёс литературную известность автору. В этот том вошли произведения: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Утопленница» и «Пропавшая грамота». На сюжет «Сорочинской ярмарки» М.П. Мусоргским была написана одноимённая опера. Повесть «Вечер накануне Ивана Купала» была напечатана впервые в «Отечественных записках» под заглавием «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала. Малороссийская повесть (из народного предания), рассказанная дьячком Покровской церкви». В 1952 году вышел фильм «Майская ночь, или Утопленница», а экранизация «Пропавшей грамоты» появилась только в 1972 году.

185 лет назад, в январе 1836 года, Н.В. Гоголь впервые прочитал комедию «Ревизор» у Василия Жуковского в присутствии А.С. Пушкина, П.А. Вяземского и других литераторов. Писатель разоблачает пороки уездного городка – беззаконие, взяточничество, лицемерие, угодничество, хвастовство – то, что характерно и для общества ХIХ и для современности. В этой комедии очень глубокий смысл: все преступления, мошенничества, обманы рано или поздно будут раскрыты. А образ ревизора – это напоминание о неминуемой ответственности за свои поступки.

Пермская краевая детская библиотека имени Л.И. Кузьмина предлагает читателям виртуальный плакат «190 лет повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» и 185 лет комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя», который поможет вам совершить виртуальное путешествие по творчеству писателя. Вас ждут памятные «гоголевские» места: Сорочинцы, Диканька, Москва, Петербург. Эти названия встречаются в знаменитых произведениях Николая Васильевича «Сорочинская ярмарка», «Вечера на Хуторе близ Диканьки» и др. С помощью плаката вы сможете узнать биографию писателя, прочитать книги онлайн, посмотреть и скачать презентации, фильмы и спектакли по произведениям-юбилярам. Так же вы можете проверить свои знания, ответив на вопросы тестов!

2021 05 31 ScreenShot dc17d

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика