Menu
A+ A A-

«Сын полка́» – повесть, написанная Валентином Петровичем Катаевым в 1944 году. Впервые была опубликована в журналах «Октябрь» и «Дружные ребята». Отдельным изданием вышла в 1945 году (75 лет назад). В 1946 году за книгу «Сын полка» Валентин Катаев был удостоен Сталинской премии II степени.

Замысел повести «Сын полка» начал формироваться у В. Катаева в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана – голодного, злого и одичавшего – разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.

Тематическая новизна повести заключается в том, что Валентин Катаев – первым в советской литературе – решил рассказать о войне через восприятие ребёнка.

Мы предлагаем вам, с помощью интерактивного плаката, познакомиться с биографией Валентина Петровича Катаева, почитать саму повесть «Сын полка», послушать аудиокнигу, посмотреть диафильмы (1950, 1975 гг.), художественные фильмы 1946 и 1981 гг., созданные на основе повести, а также сыграть в литературную игру.

2020 09 01 Сын полка 16521

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика