Menu
A+ A A-

В 2019 году книге сказов П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка» – 80 лет!

Первая «Малахитовая шкатулка» была подарена автору в день его юбилея. Вот как пишет об этом младшая дочь писателя Ариадна: «28 января 1939 г., в день 60-летия отца, его друзья – журналисты, писатели и издатели преподнесли ему драгоценный подарок – первый экземпляр издания «Малахитовой шкатулки», ещё пахнувший типографской краской».

            Вариантов изданий «Малахитовой шкатулки» в 1939 г. было несколько.

Первый был сделан для автора-юбиляра и преподнесен работниками Свердловского областного издательства (ОГИЗа).

Второй вариант – подарочный – был отправлен на международную выставку в Нью-Йорке «Мир завтрашнего дня». В оформлении этой книги участвовали мастера гранильной фабрики. В кожаный переплет была вмонтирована малахитовая пластинка, на которой крепилась серебряная ящерка, украшенная рубинами и хризолитами. Таких книг было две или более, и, вероятно, одна из них была отослана в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В Свердловск книги не вернулись, и судить о них можно только по сохранившимся описаниям.

Третий вариант «специального» оформления представляет из себя книгу с переплетом из светлой кожи, с золотым тиснением и барельефом. Нина Витальевна Кузнецова (1926–2003) – ученый-краевед, первый биограф П. П. Бажова – считала, что именно этот вариант книги сказов был отправлен на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

Массовый тираж «Малахитовой шкатулки» появился осенью 1939 г. Эта первая книга с дедушкой Слышко на обложке всегда оставалась для Павла Петровича самой дорогой.

В 1940 г. в Свердловске еще можно было купить «Малахитовую шкатулку». А в Москве, по воспоминаниям Е. Пермяка, её дарили как редкий отечественный сувенир именитым зарубежным гостям и дипломатам.

Павел Петрович продолжал писать новые сказы и «складывал» их в «Малахитовую шкатулку». Он стал автором одной книги, которую можно было писать без конца. Популярность его росла и была проверена тяжелыми годами войны.

В 1943 году Бажову присуждена Государственная Сталинская премия за «Малахитовую шкатулку».

Потом выходили новые «Малахитовые шкатулки». Их было много, богатых и скромных, цветных и черно-белых. Сейчас «Малахитовая шкатулка» переведена на 64 языка народов мира. Эта книга, прославившая Урал, одна из самых издаваемых по сей день.

Книгу «Малахитовая шкатулка» знали еще до Великой Отечественной войны, но именно в военные годы знание это стало полным.

Знаменитая книга П. П. Бажова прошла по-настоящему боевой путь. В сражении под Варшавой выстрелом из вражеской пушки был смертельно ранен командир танка Моисеев. Осколок снаряда также насквозь прошил «Малахитовую шкатулку», которая находилась в его полевой сумке. После боя приказом по военной части автору сказов было присвоено звание почетного гвардейца.

 «Малахитовая шкатулка» на языках мира

Итальянский читатель познакомился с «Малахитовой шкатулкой» Бажова еще в начале 1940-х гг. Именно тогда сказы Бажова «Каменный цветок» и «Медной горы Хозяйка» были переведены на итальянский язык.

Переводы сказов П. П. Бажова появились в годы Великой Отечественной войны. В московском журнале «Интернациональная литература» за 1943 г. на английском и французском языках были напечатаны 4 сказа из «Малахитовой шкатулки».

По исследованию В. Ф. Горевой, творчество уральского писателя переведено на 64 языка народов мира и выпущено 263 издания сказов и повестей П. П. Бажова на иностранных языках.

«Малахитовая шкатулка», повествующая о суровом таинственном крае и его людях, шагнула с уральских гор и прошла по всему миру от Исландии до Индии.

Уже в наши дни в дом-музей писателя переводчица Шимабара Очибо послала «Малахитовую шкатулку» на японском языке и в письме сообщила, что сказы П. П. Бажова очаровывают японских детей и взрослых, а в Токио можно увидеть спектакль «Каменный цветок».

Последняя публикация на иностранном языке, хранящаяся в музее, – сказ «Живинка в деле». Он напечатан в японском журнале «Костёр», который представил П. П. Бажова как одного из 100 «писателей нашего детства».

Все книги Бажова, скромные и яркие, иногда со странными и смешными для уральца иллюстрациями, свидетельствуют о популярности «Малахитовой шкатулки» в нашем большом мире.

http://стилиус.рф/posobie_po_bagovy/text/malahitovayachkatulka.htm

Онлайн-ресурсы:

            Бажов П. П. Малахитовая шкатулка : уральские сказы [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://rodon.org/bpp/msh.htm/RK=2/RS=7lC4hC7QgDtTjnkAeygI5yqzS4g-#a2. – Дата обращения : 29.01.2019.

Чтение онлайн.

            Бажов П. П. Малахитовая шкатулка [Электронный ресурс] / П. П. Бажов. - Режим доступа : https://audiokniga.live/malahitovaya-shkatulka-bazhov-pavel/RK=2/RS=AeVWIdbNYBveEvIUu.IDCUWSD3Y. – Дата обращения : 10.02.2019.

            Слушать аудиокнигу онлайн.

             Ключ от малахитовой шкатулки : интервью с Ариадной Павловной Бажовой-Гайдар [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://lib.1september.ru/2005/20/8.htm. – Дата обращения : 29.01.2019.

            Беседу проводила Татьяна Рудишина.

            Малахитовая шкатулка [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.e-reading.club/chapter.php/68583/2/Bazhov_-_Malahitovaya_shkatulka.html. – Дата обращения : 29.01.2019.

            Чтение онлайн.

            Малахитовая шкатулка (1976). Мультфильм [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=juxYvoSfLso. – Дата обращения : 10.02.2019.

            Малахитовая шкатулка [Электронный ресурс] // Музей живой книги. Жизнь книжная. – Режим доступа : http://kniga.ompural.ru/print.php?main=kniga_life&id=100003. Дата обращения : 10.02.2019.

            История создания книги.

            Полевичек Е. «Малахитовая шкатулка» в Америке [Электронный ресурс] / Е. Полевичек. – Режим доступа : http://urbibl.ru/Stat/Uralci/malah_shkatulka.htm. – Дата обращения : 10.02.2019.

            Презентация по русской литературе: П. Бажов «Малахитовая шкатулка» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://infourok.ru/prezentaciya_po_russkoy_literature_p.bazhov_malahitovaya_shkatulka-560919.htm. – Дата обращения : 10.02.2019.

            Реферат «Малахитовая шкатулка» Павла Петровича Бажова [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://infourok.ru/referat-malahitovaya-shkatulka-pavla-petrovicha-bazhova-2814698.html. – Дата обращения : 10.02.2019.

2019 02 06 bazhov06 b11642019 02 18 обложка f08d42019 02 18 ТИТУЛЬНЫЙ 24629

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика