Menu
A+ A A-

Vorobyov 57211Владимир Иванович Воробьёв (7 марта 1916 -  23 января 1992) – знаменитый пермский детский писатель. Родился в Самаре. В 1943 году ушёл добровольцем на фронт и прошёл всю Великую Отечественную войну простым солдатом – артиллеристом. За мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и шестью медалями!

В 1949 году судьба забросила Владимира Воробьёва в Пермь, где и началась его творческая карьера детского писателя: сначала в том же году в свет выходит его рассказ «Первый урок», затем в 1955 году – целый сборник историй для детей «Честное пионерское», а в 1960 году Пермское книжное издательство выпускает самое знаменитое произведение автора, любимую сказку всех пермских ребятишек –«Капризка»!

Всего при жизни Владимира Воробьёва было издано 28 книг с его произведениями, а общий тираж их превысил два с половиной миллиона экземпляров, что делает его одним из самых издаваемых авторов Прикамья!

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика