Menu
A+ A A-

Domovitov fd759Николай Фёдорович Домовитов ( 19 декабря 1918 - 15 июля 1996) – пермский писатель-фронтовик, поэт и прозаик.

Родился в городе Петрограде. Увлекался журналистикой, с юности писал стихи. Своё первое стихотворение опубликовал в 1937 году, а в 1941 году в городе Баку вышел первый сборник стихов Николая Домовитова под названием «Паровоз».

В армию Николая Домовитова призвали в возрасте 23 лет. Долгое время Домовитов сражался на Ленинградском фронте, после чего принял участие в Мгинской наступательной операции, во время которой был тяжело ранен и отправлен на лечение в военный госпиталь.

В 1969 году Николай Домовитов переезжает в Пермь, где и издаёт самые известные свои стихотворные сборники – «Незабудки на бруствере», «Зарничник» и «Свешников родник». Кроме того, Николай Домовитов занимался переводами на русский стихов с немецкого, латышского, азербайджанского и коми-пермяцкого языков. За заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика