Menu
A+ A A-

Kuzmin 377afЛев Иванович Кузьмин (6 января 1928 - 1 апреля 2000) – пермский детский  писатель,  поэт, переводчик.

Родился в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области. Отца потерял при загадочных обстоятельствах в начале 1930 годов, после чего воспитывался мамой и бабушкой. Во время Великой Отечественной войны, в возрасте 14 лет, бросил  школу  и  пошёл  на  курсы  трактористов, чтобы заменять ушедших на фронт мужчин во время полевых работ.

 После войны продолжил учёбу в строительном техникуме в Ленинграде, затем работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана и в итоге в 1954 году переехал в Пермь, где и начал свой творческий путь. В 1963 году в Перми вышел первый поэтический сборник Льва Кузьмина для взрослых «Апрель», в 1964 – первый сборник стихов и сказок для детей «Кто что умеет?», а в 1968 году свет увидело его самое знаменитое произведение – сказочная повесть «Капитан Коко и Зелёное стёклышко»! Всего Лев Кузьмин является автором более 80 книг, которые переведены на самые разные языки мира и изданы общим тиражом более 10 миллионов экземпляров!

В 2000 году Пермской краевой детской библиотеке, с которой Лев Кузьмин долгие годы дружил, было присвоено имя писателя, а с 2001 года в стенах библиотеки заработал уникальный литературный музей, посвящённый его жизни и творчеству!

Tagged under: Кузьмин
для детей старше шести лет Яндекс.Метрика