Menu
A+ A A-

Павлов И. В. Хочу учиться! : родителям о психологической подготовке ребенка к школе / И. В. Павлов. – Санкт-Петербург : Речь, 2008. – 160 с.

             Снова о подготовке к школе! И не только… Много всего написано на эту тему. Давайте поговорим о со-участии (!) взрослого в жизни ребенка. Есть в нашей библиотеке умная книжка, где доступным языком рассказывается о психологической подготовке ребенка к школьному обучению.

            Можно зачитаться. Например: «Развивающая ситуация – ситуация, в которой ее участники могут проявить и развить какие-то свои способности, знания и умения. Развивающей ситуацией может быть игра, любое упражнение, беседа, наблюдение и т.д. При этом в данной ситуации развиваются как ребенок, так и взрослый: ребенок развивает свои способности, а взрослый – свои отношения с ребенком». Как вам?

            А почему надо играть? Почему игра для ребенка – жизненно необходима? И опять выдержка: «Психологически готов к школе тот ребенок, который полноценно и насыщенно прожил свое дошкольное детство. А дошкольное детство – это время играть!»      Далее приводятся не только всем известные игры, но и довольно необычные, простые и очень необходимые: «Домино из предметов», «Съедобное-несъедобное» в разных вариациях. Такие игры, уже известные, но с добавлением новых элементов, позволяют взглянуть на них под другим углом. И имеют пользу, не меньшую, чем в развивающих книжках.

Хотите познакомиться с книгой И. В. Павлова «Хочу учиться!»? Приходите в «Кузьминку»!

2019 04 04 69 a2ad4

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика