Menu
A+ A A-

Хэрриот Д. О всех созданиях – прекрасных и разумных : [рассказы] / Д. Хэрриот ; [перевод с английского И. Гуровой]. – Москва : Захаров, 2007. – 362 с.

Писатель Мария Семёнова вспоминает: «Из прочитанных мной книг любимый автор – Джеймс Хэрриот. Это английский ветеринар и писатель, к сожалению, уже ушедший из жизни. И его произведения хороши тем, что это не сюсюкание о больной собачке – это заряд деятельного добра: когда ты закрываешь книгу, становишься немножко лучше, чем был тогда, когда эту книгу открывал. То есть в душе заводится что-то такое доброе, светлое... и желание творить это самое добро появляется. Это не только моё мнение – вообще, идеальное чтение в больнице, говорят, народ от него поправляется, в чём я и убеждалась, подсовывая хворым знакомым эти книги».

Каково это, когда тебя вытаскивают из тёплой постели ночью, а на улице холодно, но на вызов же надо ехать! А искать овцу ночью с фонариком на лугу? Вот это квест!

Попробуй вовремя попасть в гости – то свинья не хочет идти в загородку, то хозяин пытается сам заарканить бычков, но не может управиться с лассо, а свирепый бык достаточно силён, чтобы вырваться от двух удерживающих его людей.

А кроме фермерских животных, вас могут позвать лечить и мелких домашних. Как управиться с кошками – они ж обороняются и выворачиваются!

Лабрадор-ретривер Рой год провёл в тёмном сарае на цепи, кормили, чем попало. Псу нужны были еда, забота и любовь. Усыпить безнадёжно больное, страдающее от боли животное – это одно, но как можно усыплять здоровое, полное сил?

Бордер-терьера Пипа выбросили из машины! Он безостановочно бежал по шоссе...

Это книга не только о животных, но и о людях. Одни и слова доброго не скажут, хотя ветеринар только что спас их животных от гибели, а другие – не знают, как и благодарить. Почему одни столь жестоки, бессердечны и выбрасывают животных, как ненужную вещь, а другие столь великодушны, что заботятся о них?

Животные тоже очень разные: одной собачке всего лишь когти подстрижёшь – она тебе каждый раз при встрече припоминает! А другой лапу лечишь – травма сложная, но зверь спокойно реагирует и дружелюбен.

Гранвилл Беннет – виртуозный ветеринар. Он уверен, что как бы страшно всё ни выглядело – можно это исправить. Юэн Росс проводит операции при помощи совсем не хирургических предметов. Как справится блестящий студент из города с практикой на ферме?

Итак, представьте себя стажёром на ветпрактике у доктора Хэрриота...

обложка 14069

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика