Menu
A+ A A-

Друзья!

Предлагаем вашему вниманию книги, которые дети из Перми и Пермского края рекомендуют вам прочитать!

2019 09 15 1 65651Чарская Л. А. Записки маленькой гимназистки : [повесть] / Л. А. Чарская. – Москва : Мир искателя, 2015. – 126, [2] с. : ил. – (Школьная библиотека).

Это трогательная история девочки-приёмыша – маленькой гимназистки Леночки Икониной, на долю которой выпали серьёзные испытания. В книге описаны события в семье родственников и в гимназии. Лена рассказывает о своей жизни и своих переживаниях. В начале повести главную героиню – Лену – не ценят и не понимают. Но вскоре, благодаря духовной силе и терпению, ее признают как хорошую девочку, без которой семье родственников было бы хуже жить.

Эта книга подходит для нравственного воспитания детей, читать ее интересно, история захватывает. Есть над чем поразмышлять и взрослым, и детям. Книга учит отзывчивости, доброте. Даже если к тебе не справедливо относятся, то своими добрыми делами можно заслужить любовь и уважение окружающих.

Поносова Елена, Соликамский р-н

 

2019 09 15 2 49c76Самарский М. А. На качелях между холмами : [повесть] / М. А. Самарский. – Москва : Эксмо, 2012. – 224 с. : ил. – (Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков).

Я думаю, эта книга хорошо описывает жизнь подростка. Она подскажет взрослым, как лучше общаться с подростками. После прочтения книги начинаешь задумываться, что не стоит уделять много времени пустякам, а нужно идти своей дорогой дальше. Ведь дальше – целая жизнь, а взрослые – только в помощь.

Дербина Виктория, г.Пермь

 

2019 09 15 3 dafecРаспутин В. Г. Уроки французского : рассказы / В. Г. Распутин ; худож.: И. Максимова, Е. Петрова. - Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2016. - 93, [3] с. : цв. ил. - (Классная классика).

Я бы порекомендовала почитать эту книгу детям и взрослым, потому что в ней рассказывается о переходном возрасте мальчика, которому не хватало денег, и он решил играть на деньги. Этот мальчик очень хорошо учился в начальной школе, и его отправили учиться дальше, в город.

В городе он также отлично учился, но вот с французским языком ему было не очень легко. Однажды он заболел, ему надо было пить много молока, а денег на него не хватало. Сын маминой подруги, у которой жил мальчик, показал ему место, где играют на деньги. И он стал играть. Как-то раз его побили за то, что он все время выигрывал. Учительница французского языка – классная руководительница – поняла, что мальчик не просто так играет в запрещенные игры, что он не доедает. И придумала, как ему помочь…

И вот, что я хочу сказать: «Никогда не играйте на деньги, а лучше расскажите о своих проблемах родителям, родным, учителям – и они помогут!»

Поносова Евгения, г. Очер

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика