Menu
A+ A A-

Дорогие ребята, наши юные знатоки,

любители интересных фактов, сведений, открытий!

Совсем немного времени осталось до Нового года: вас (и нас – тоже!) будет ждать много нового, интересного, познавательного и, конечно, море увлекательных книг! В 2018 году в нашем отделе – «Интеллект-центр» – будет работать новый клуб – «Клуб юных знатоков»! Всем почемучкам – добро пожаловать!

А сейчас хотим вас познакомить с изданиями, поступившими недавно:

это красочные книги из серии «В мире знаний».

2017 11 30 domashnie zhivotnye a4600Балуева, О. Домашние животные / О. Балуева. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. (6+)

Люди начали приручать животных еще в каменном веке. Возвращаясь в пещеру с добычей, мужчины иногда приносили найденных во время охоты детенышей зверей. Подрастая рядом с человеком, они постепенно привыкали к нему. Приручение – процесс очень долгий: иногда на превращение дикого животного в домашнее уходило несколько столетий. Сегодня под «домашними» подразумевают не только сельскохозяйственных животных, которые приносят людям ощутимую пользу, но и питомцев, которые просто скрашивают наш досуг, развлекают и стают настоящими друзьями. Из этой энциклопедии вы узнаете множество интересных фактов о самых разных домашних животных и, возможно, определитесь с выбором питомца.

2017 11 30 zhivotnyi mir b4abfБалуева, О. Животный мир России / О. Балуева. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. (6+)

Животный мир России разнообразен и богат млекопитающими, птицами, насекомыми и рыбами. Каждое существо – это важное звено природной среды, часть сообщества, состоящего из растений, растительноядных животных и хищников. Совокупность всех видов животных, распространенных на определенной территории, называется фауной. Домашние животные, обитатели цирков и зоопарков не входят в состав фауны, так как оторваны от естественной среды обитания: так, нельзя считать жирафа или белого медведя из зоопарка представителями фауны средней полосы России. А вот о «коренных жителях» нашей страны расскажет вам эта энциклопедия!

2017 11 30 otkrytiya a987cВизаулин, А. Географические открытия / А. Визаулин. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. (6+)

Взглянув сейчас на современную карту мира, мы не увидим на ней неизведанных участков. Даже до отдаленных от цивилизации территорий можно при желании добраться по воздуху. Но так было не всегда: нашим предкам, жившим несколько веков тому назад, приходилось пускаться в долгие, трудные путешествия. В этой книге вашему вниманию будет представлена информация, добытая в свое время тысячами таких отважных странников. Кто и когда открыл Америку, Австралию и Новую Зеландию, кто первым побывал в Антарктиде и совершил кругосветное путешествие? Как был разведан морской путь в Индию, и какие русские путешественники прославились на весь мир? Обо всем этом и многом другом пойдет речь на страницах этой энциклопедии. Скорее в путь!

2017 11 30 kosmos d2476Визаулин, А. Космос / А. Визаулин. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. (6+)

Космос… Сколько удивительного, неизвестного, таинственного и необъятного таит он в себе, сколько внимания испокон веков уделяло ему человечество! Уже за много веков до новой эры люди начали проявлять интерес ко всему, что находится за пределами нашей планеты: шумеры, древние египтяне, греки, китайцы, инки – все они достигли немалых успехов в изучении астрономии, не обладая при этом телескопами, не имея космических спутников и ракет. Сегодня вы имеете возможность узнать о космосе намного больше, чем знал самый опытный и мудрый астроном древних времен. Эта книга познакомит вас с самыми главными космическими явлениями и понятиями: Вселенная, Солнечная система, галактики, планеты, звезды… Загадочный космос приоткроет перед вами завесу своих, еще остающихся, многочисленных тайн!

2017 11 30 Rossiya e0651Куруськина, М. Наша Родина – Россия / М. Куруськина. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. (6+)

Наша страна может похвастаться не только огромной территорией. Главное богатство России – это историческое и культурное наследие всех народов, которые объединились в самое большое государство на планете и говорят на одном языке, сохраняя при этом свои традиции.

Одежда, народные промыслы, обычаи заметно отличаются от района к району, от города к городу даже в пределах одной области или края. Климатические условия настолько сильно меняются с севера на юг и с запада на восток, что это отразилось на особенностях флоры и фауны. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра на севере сменяются степями, лесостепями в центральной части страны и полупустынями и пустынями на юге.       Познакомьтесь с историей нашей великой страны – знайте и любите ее!

2017 11 30 dostoprimechat 62907Соколова, Л. Достопримечательности России / Л. Соколова. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. (6+)

Россия – страна с богатой историей и культурой: она славится на весь мир своими достопримечательностями! Если вы спросите, сколько же их находится на территории России, точную цифру вам не скажет никто. Ответ один: их великое множество, и поэтому, чтобы полюбоваться ими, к нам ежегодно приезжают тысячи иностранных туристов. Кроме российских природных достопримечательностей (озеро Байкал, Воронцовские пещеры, Гуамское ущелье), есть многочисленные архитектурные сооружения, имеющие историческую и культурную ценность: Эрмитаж и Казанский собор в Санкт-Петербурге, Московский Кремль и Третьяковская галерея известны во всем мире. Давайте же и мы совершим небольшое путешествие по нашей стране и познакомимся с ее достопримечательностями!

2017 11 30 nasekomye 58696Соколова, Л. Удивительный мир насекомых / Л. Соколова. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2017. – 29, [1] с. : цв. ил. (6+)

Насекомые – это самый разнообразный и многочисленный класс живых существ, населяющих нашу Землю. Бабочки, пчелы, жуки, стрекозы, мухи – все это насекомые. Они приспособились к самым разным условиям обитания: их можно встретить в лесах и водоемах, воздухе и под землей, пустынях и в самых холодных местах Земли. Некоторые из этих удивительных существ настолько малы, что разглядеть их можно только под микроскопом. На сегодняшний день ученым известно более 1 миллиона видов насекомых, которые объединяются в большие группы – отряды. Крупнейшие из отрядов насекомых – жесткокрылые, полужесткокрылые, перепончатокрылые, чешуекрылые и двукрылые – представлены в этой книге. Знакомьтесь!

Сост.: гл. библиограф С. Ю. Штеле

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика