Menu
A+ A A-

2017 04 24 main img c7f02Власов А. Армия Трясогузки : повесть / Власов Александр, Млодик Аркадий ; [худож. Н. Кочергин]. - Москва : ОНИКС 21 век, 2002. - 320 с. : ил. - (Золотая библиотека).

Гражданская война. Небольшой городок, в котором хозяйничают колчаковцы. На железнодорожной станции происходит крушение поезда, на котором ехал карательный отряд, что сжёг несколько деревень и расправился с крестьянами, которые помогали партизанам. На месте диверсии был найден флажок с надписью Армия "Трясогузки". Кто это? - недоумевают красные и белые, - Что это за армия такая? Никто и не догадывается, что армия состоит всего из 3-х человек: мальчишек- беспризорников, лишившихся родителей по вине белогвардейцев. Трясогузка, Мика и Цыган ищут любую возможность, чтобы навредить колчаковцам.

Тем временем в город под именем инженера барона Бергера прибывает разведчик Платайс. Его назначают начальником железнодорожного депо. Под его руководством должен быть срочно отремонтирован бронепоезд, который незамедлительно отправится на помощь войскам Колчака. Но у Платайса совсем другие планы... Не сорвётся ли операция? Выдавать себя за того, кем ты не являешься очень сложная и опасная штука...

В городе арестовано 11 человек. Заложники заперты в пакгаузе без воды и еды. Ни в чём неповинных людей грозятся расстрелять, если не будут найдены виновники крушения поезда...

В полной версии книги две части.

P.S. По книге сняты фильмы:

Армия "Трясогузки" (1964)

Армия "Трясогузки" снова в бою" (1967)


2017 04 24 w340 ff069Бляхин П. А. Красные дьяволята / П. Бляхин ; Зеленый фургон / А. Козачинский / Бляхин Павел Андреевич, А. В. Козачинский ; ил. А. Струкова. - Москва : Эксмо, 2012. - 382, [2] с. : ил.

Гражданской война. Время становления Советской власти. Борьба с белогвардейскими войсками Махно. События происходят на Украине. Смелые подростки, чей отец был тяжело ранен, а старший брат замучен бандой махновцев, пробираются в Конармию Будённого. Ребята, скрывают свои имена под прозвищами Следопыт и Овод (их любимые литературные герои). Мишка, Дуняша и китайский мальчик Ю-ю, рискуя своей жизнью, стараются нарушить планы войска батьки Махно.

Повесть написана секретарём Костромского губкома РКП(б), сценаристом Павлом Бляхиным. Книга стала популярной после экранизации первой части повести в 1923 году.

Автор так описывает историю написания книги: «Повесть «Красные дьяволята» была написана мною в 1921 году в вагоне-теплушке по дороге из Костромы в Баку. Вместо трёх дней я ехал ровно месяц. На самодельном столике наготове лежал маузер…» Эта была одна из первых книг о гражданской войне.

По мотивам этого произведения сняты фильмы. Дети играли в «Неуловимых мстителей». На них выросло целое поколение, реплики героев стали афоризмами, а песни - хитами.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика