Menu
A+ A A-

Дорогие ребята, наши любимые читатели!

Мы рады поздравить вас с праздником 1 сентября – Днем знаний!

Впереди – пора новых открытий, новых знаний, новых побед! А в нашей библиотеке в это время – традиционная Декада знаний, когда не только проходят  интересные мероприятия, но и предлагаются новые книги, поступившие в нашу библиотеку! С некоторыми из них мы и хотим вас познакомить!

2016 09 09 009f5 1Барякина, Э. Геолог / Э. Барякина. – [Челябинск : Аркаим, 2008]. – [16] с. : ил. – (Когда я стану взрослым).

Кем вы хотите стать, когда станете взрослыми? Может быть, кто-то из вас захочет стать учителем, кто-то экономистом, юристом, может, поваром, строителем, банкиром…  Посмотрев эту увлекательную книгу с окошечками, многие, наверное, захотят стать геологами.

Геолог – это человек, изучающий земную кору: как она устроена, из каких веществ состоит и как меняется со временем. Геологи также занимаются поиском полезных ископаемых и потом рассчитывают, как их лучше всего добывать. Они вносят большой вклад в изучение стихийных бедствий, связанных с движением земной коры, – извержений вулканов, землетрясений и цунами. Полистайте эту книгу – не пожалеете!

2016 09 09 9be5b 1Линдстрем, Ю. Всё о мозге для детей : в рассказах и картинках / Ю. Линдстрем ; пер. со швед. Е. И. Серебро. – Москва : АСТ, 2014. – 60 с. : ил. – (Просто о сложном для детей).

Попробуйте назвать самую загадочную и удивительную вещь на нашей планете? Египетские пирамиды? Озеро Байкал? Правда, нужно подумать? А вот, если бы не он, мы бы и подумать бы не смогли! Догадались, о чем идет речь? Правильно, о мозге! Он – наш мозг – самая загадочная, самая фантастическая штука на планете! Да, да, и это признали все ученые мира!    Читая эту книгу, ты сможешь ближе познакомиться с ним, узнаешь, что такое сознание и подсознание, как мозг воспринимает вкус, звук, цвет, запах… Ты даже сможешь обмануть его, выполняя незатейливые эксперименты, сопровождающую каждую главу этой умной книги!

2016 09 09 5ccab 1Перельман, Я. И. Иллюстрированная книга занимательных наук / Я. И. Перельман. – Москва : АСТ, 2015. – 318 с. : ил.

Предлагаем вашему вниманию книгу известнейшего популяризатора науки – Якова Исидоровича Перельмана! В это издание вошли материалы сразу из нескольких его книг. Здесь вы найдете необычные научные сюжеты, интереснейшие опыты, занимательные задачи, нестандартные головоломки и фокусы. Вообще, книги Я. И. Перельмана – это не только занимательное чтение, ведь они помогают и детям, и взрослым увидеть, сколь необычны те, казалось бы, привычные предметы и явления, которые нас окружают!

2016 09 09 bd078 1Петрановская, Л. Звездное небо / Л. Петрановская. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2015. – 127 с. : ил. – (Занимательная наука).

Когда вы будете на улице, постарайтесь отойти подальше от фонарей и освещенных окон и посмотреть вверх, на небо! Как много звезд! Они мерцают, словно подмигивая нам оттуда, сверху! Что это за необычные звезды, почему их так много, что такое созвездия, куда деваются звезды днем и что такое Солнечная система? О Солнце, Луне, планетах, кометах и других небесных телах, о законах, действующих в космосе, о затмениях и других явлениях рассказывается в этой красочной книге!

2016 09 09 0b52c 1Угрюмов, А. Когда пойдет дождь? : занимательная метеорология / А. Угрюмов. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 127 с. : ил. – (Занимательная наука).

От погоды очень многое зависит: и полеты самолетов, и урожай, и то, как мы проведем отпуск или каникулы, наконец, наше настроение. Поэтому-то и интересует всех вопрос, какой будет погода сегодня, завтра, в другие дни, когда пойдет дождь, а когда выглянет солнце. Погода очень непостоянна и изменчива: в любой момент от нее можно ждать неожиданностей, а порой и неприятностей. Эта книга об истории метеорологии и синоптики, успехах и трудностях в прогнозировании погоды, а вам она может помочь усвоить некоторые разделы школьного курса географии!

Успехов вам в новом учебном году,

хороших друзей и добрых книг!

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика