Menu
A+ A A-

Здравствуйте, ребята!!!

В 2021 году самый знаменитый, весёлый и добрый детский альманах «Оляпка» празднует юбилей – ему исполняется 60 лет!

В 1961 году в Пермском книжном издательстве вышел первый его выпуск. В нем были и стихи, и проза, и научно-популярные произведения, и репродукции картин, и многое другое. Это сразу стало заметным культурным событием. Название «Оляпка» придумал пермский писатель Алексей Домнин. Редактировал альманах Тимофей Игнатьевич Вершинин.

С третьего выпуска альманах стал выходить в цвете.

В «Оляпке» публиковались произведения таких авторов, как Алексей Домнин, Алексей Решетов, Василий Каменский, Виктор Астафьев, Виталий Бианки, Иван Соколов-Микитов, Константин Паустовский, Лев Кузьмин, Лев Толстой, Михаил Осоргин, Михаил Пришвин, Сергей Михалков, И. Христолюбова, Н. Красильников, В. Орлов и др.

«Оляпка» хорошо знакома вашим бабушкам и дедушкам, мамам и папам. Теперь вы тоже можете познакомиться с ней, и отправиться в интересное путешествие по сайтам интернета, посвященным альманаху и его создателям. В этом вам поможет виртуальный плакат, созданный сотрудниками нашей библиотеки.

Здесь вы сможете прочитать статьи об А.М. Домнине и Т.И. Вершинине, ответить на вопросы викторины о птичке оляпке, полистать выпуски альманаха за разные годы, посмотреть видео и презентации.

Заинтересовались?! Тогда смотрите!

2021 08 05 ScreenShot 1db5a

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика