Menu
A+ A A-

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи: сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствование организации театрального дела и привлечение внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года запланированы масштабные международные и Всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе – мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

Оргкомитет по проведению всероссийской программы Года театра в России возглавила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В состав оргкомитета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ», руководители крупнейших российских театров. Принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра – 13 декабря.

Вся информация для организаторов мероприятий Года театра и участников публикуется на официальном сайте Года театра —годтеатра2019.рф.

 

История зарождения театра России

Русский театр ведет свое начало с древности. Его истоки – это обряды, праздники, связанные с языческой культурой славян. Они сопровождались магическими действиями, песнями, плясками, заклинаниями. В представлениях принимали участие ряженые, которые изображали вымышленные мифологические существа, языческих богов и т.д. В истории русского театра принято выделять несколько этапов.

Первый этап начинается с формирования родового общества и длится до XVII в. Второй этап завершается созданием постоянного профессионального театра в середине XVIII в. Следующий период – с конца XVIII в. до начала XX в., который ознаменовал появление режиссерского театра и новых эстетических концепций.

Первый этап – самый длительный в истории русского театра. Ни один праздник на Руси не обходился без театрализации. Сначала это были простые представления, в которых принимали участие целые деревни, позже они превратились в народные драмы. Магический элемент уже терял свою силу и значение – зарождались элементы коллективного творчества. Первоначально представления были хороводного типа, в них преобладала монолитность драматического и хорового действия. Все это сопровождалось диалогами и монологами, песнями, которые наполняли представления нужным смыслом. Известны так называемые русалии, которые проводились при встрече весны и представляли собой действа с участием ряженых в бесов и другую нечистую силу. Они существовали вплоть до XV в., когда смысл «русалий» существенно поменялся.

На Руси существовали скоморохи – бродячие певцы, музыканты, дрессировщики, акробаты. Многие связывают становление театра на Руси именно с появлением скоморохов. Отношение к ним было неоднозначным: с одной стороны, их воспринимали как носителей языческой культуры, с другой – как шутов с налетом светскости. Скоморохи были талантливыми и разносторонними исполнителями. Они умели играть на инструментах, исполнять песни, разыгрывать сценки, изображать зверей, птиц и т.д. За ними прочно закрепилась слава острословов и насмешников – представления, в которых принимали участие скоморохи, всегда искрились юмором или сатирой, создавали у зрителей веселое настроение. Выступления скоморохов были неотъемлемым элементом любого праздника: их приглашали выступать во дворах князей, бояр, они давали представления и на улицах, площадях, ярмарках, вовлекая в действо зрителей. Позже скоморошество подверглось преследованиям и гонению, так как церковь приравнивала их к язычникам и карала наравне с ведьмами и колдунами.

Первым профессиональным театром в России стал общедоступный театр в Ярославле, созданный актером-любителем и знатоком драматургии, литератором, выходцем из купеческой семьи Федором Григорьевичем Волковым (1729–1763). В 1752 г. театр по изволению императрицы сыграл свои спектакли в Царском Селе («Хорев, Синав и Трувор», «Гамлет» А. Сумарокова и «Комедия о покаянии грешного человека» Д. Ростовского).

Актеров во главе с Волковым отдали в шляхетский корпус на обучение играть трагедии, а через четыре года, в 1756 г., опять-таки по указу императрицы, ярославский театр стал официально именоваться «Русским для представления трагедии и комедии театром». Репертуар театра составляли русские драматические произведения (преимущественно пьесы Сумарокова). По указанию Екатерины II Ф. Волков готовил в Москве для коронационных торжеств новой императрицы уличный маскарад «Торжествующая Минерва», где был сочинителем либретто, режиссером и главным распорядителем. Жестоко простудившись во время подготовки и проведения торжеств, 15 апреля 1763 года Ф. Волков умер.

            Официальный сайт Года театра – 2019 в России, где можно посмотреть все мероприятия: https://2019.culture.ru/

 

ПЕРМЬ

            13 декабря 2018 года на открытой репетиции премьерного балета «Баядерка» в Пермском театре оперы и балета губернатор Пермского края Максим Решетников дал старт событиям Года театра, которым объявлен 2019 год.

            В день открытия Года театра в Пермском крае состоялись 252 мероприятия. В территориях, где театр не представлен, прошли открытые мероприятия театральных студий, молодежных и школьных проектов, выставки и театральные показы. В территориях с присутствием крупных театров – Губаха, Березники, Кудымкар, Лысьва, Чайковский и Пермь – состоялись премьеры и показы спектаклей с приглашением ветеранов сцены, заслуженных работников культуры, представителей Союза театральных деятелей России. В Перми события, посвященные Году театра в России, начались сразу с двух долгожданных премьер: открытой генеральной репетиции балета «Баядерка» в Пермском театре оперы и балета и мировой рок-оперы «JesusChristSuperstar» в Пермском академическом Театре-Театре. Также премьера спектакля «Гришка Вольт» в этот день состоялась в Пермском ТЮЗе.

            Мероприятия плана Года театра в Пермском крае сформированы по основным направлениям. В него вошло 25 значимых театральных событий, среди которых крупные премьерные постановки, новые театральные проекты, образовательные программы и фестивали. В том числе, совместный проект Сцены-Молот и Пермской галереи о «Пермских богах», а также крупные фестивальные театральные проекты, такие как Дягилевский фестиваль, фестиваль «Тайны горы Крестовой», межнациональный фестиваль искусств «Сообщение» и другие.

            В Год театра будут реализованы театральные любительские проекты – Всероссийский фестиваль любительских театров «Театральная пестрядь», фестиваль моноспектаклей «МОНОfest», XV Пермский краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса». Значимыми датами обещают стать и Всероссийские акции, которые в этом году примут театральную направленность: 18-19 мая – «Ночь музеев», 25 августа – «Ночь кино», 2-3 ноября – «Ночь искусств».

            27 марта 2019 года – во «Всемирный день театра» – в 45 муниципальных образованиях будут представлены крупные театральные события, которые объединят 50 000 зрителей. Кроме того, Год театра в Пермском крае будет ознаменован такими юбилейными датами, как 55-летие Пермского театра юного зрителя в сентябре и 75-летие Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина в декабре 2019 года.

Полезные ссылки:

сайт Министерства культуры Пермского края: http://mk.permkrai.ru/

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика