Menu
A+ A A-

Лучшими книгами осени признаны книги Владислава Крапивина

b_150_191_16777215_00_site_Upload_Img_2014_2014_12_02_oruzhenosetc.jpgКрапивин В. П.    Оруженосец Кашка : повесть / Крапивин Владислав Петрович ; вступ. ст. Д. Рогожкина ; худож. С. Гаврилов. - Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2013. - 160 с. : ил. - (Классная классика).

Когда Володе в качестве «оруженосца» для соревнования по стрельбе из лука определили Кашку, то он жутко расстроился. Совершенно никчемным показался Володе такой помощник. Но не отказываться же участвовать в соревнованиях «Великого и непобедимого рыцарского ордена»!
Самодельные луки из ивовых прутьев, игры в индейцев; засады в лопухах и стрельба тупыми стрелами по деревянному забору. Когда-то давно такие истории мог рассказать практически каждый после поездки в пионерский лагерь или к бабушке (тетушке, дедушке и прочим родственникам) в деревню. Как купались в пруду, лазали по деревьям, играли в рыцарей, Робин Гуда. Современные дети могут подумать, что это «историческая повесть о том, какими были дети в далеком прошлом, и как они отдыхали». После таких слов, дорогие родители, вы можете почувствовать себя практически ровесниками динозавров. Сегодняшние девчонки и мальчишки играют на улице в героев компьютерных игр и японского анимэ... В этой истории нет волшебства и необыкновенных приключений, но есть место чуду, которое называется ДРУЖБА. Это небольшая повесть о зарождающейся дружбе между двумя ребятами - серьезным и рассудительным Володей и трогательным, добродушным, жаждущим душевного тепла Кашкой...

b_150_200_16777215_00_site_Upload_Img_2014_2014_12_02_begstvo.jpgКрапивин, В. П.    Бегство рогатых викингов : три повести / Крапивин Владислав Петрович. - Пермь : Пермское книжное издательство, 1977. - 262 с. : ил. - Содерж.: Бегство рогатых викингов; Брат, которому семь; Белый щенок ищет хозяина

"Бегство рогатых викингов" Лето для семилетнего Джонни и его друзей выдалось неудачное — почти все ребята из их компании разъехались кто куда, зато команда Тольки Самохина осталась в городе в полном составе. Но даже при таком раскладе можно обратить противника в бегство, если пустить в дело военную смекалку, чуть краски и зловредную козу бабки Наташи.

b_150_215_16777215_00_site_Upload_Img_2014_2014_12_02_kolybelnaia.jpgКрапивин, В. П.    Колыбельная для брата : повесть / В. П. Крапивин ; худож. Е. Медведев. - Петрозаводск : Карелия, 1991. - 173 c. : ил

В учительской раздевалке украли кошелёк у студентки-практикантки. Подозрение падает на четверых учеников 7"В", и в том числе на Кирилла Векшина. Единственная улика против него — то, что он случайно оказался в раздевалке и, не желая унижаться, не позволил обыскивать свои карманы. Кирилл отвергает все обвинения в свой адрес, но ему не верят, тогда он решает самостоятельно найти виновного. Но всё не так просто... Ещё неизвестно, что легче сделать: броситься спасать людей из лесного пожара или дать отпор хулиганам, которые издеваются над твоими сверстниками?!.. А может, вообще, не стоит лезть? Пусть это сделает кто-нибудь другой? Спасатели, милиция, взрослые, учителя... Да меня , вроде, и не касается. (можешь подумать ты) Есть ли гарантия, что этого не случится с тобой? А если, в беде окажется твой брат или твой друг?.. Что будешь делать ты в критической ситуации? Из воспоминаний Кирилла о прошедшем годе, в течение которого в его жизни произошли серьёзные изменения. Зимой Кирилл познакомился с компанией ребят, которые из шлюпки строили настоящий парусник «Капитан Грант».
"Когда Геннадий Кошкарев отыскал на берегу Андреевского озера старую шлюпку и решил, что пришла пора осуществить давнюю мечту - построить маленький, но настоящий корабль, ему обещали помочь два взрослых приятеля. С ними Дед и перевёз шлюпку в город. Это было в конце прошлого лета. Осенью же один приятель начал писать кандидатскую диссертацию, а второй женился, и жена убедила его, что возиться с корабликами несолидно. Тогда и пришёл на выручку Митька. Через своих приятелей он узнал, где в округе есть люди, неравнодушные к парусам. Привёл сначала деловитого Саню Матюхина, потом Алика Ветлугина и Валерку Карпова, выгнанных за случайные двойки из кружка судомоделистов при домоуправлении (правда, там они строили модели катеров и понятия не имели, чем шхуна отличается от фрегата). От Алика узнали про корабль неразлучные Юрки... И дело пошло, потому что мальчишки попались дружные, диссертации и женитьбы им не грозили, а строительство двухмачтового крейсерского парусника они считали вполне серьёзной работой, не игрушками."
В этой компании Кирилл впервые осознал, что такое настоящие крепкие товарищеские отношения. Однажды ему предлагает подружиться восьмилетний Митька — родственник Деда, командира отряда. Митька — вечно перемазанный второклассник, жутко боящийся привидений, но бесстрашно работающий на стакселе при шторме.
"На карте нет Андреевского озера совсем, а на карте области оно кажется маленькой синей запятой. Но от этого не легче тому, кто идёт по озеру в штормовой ветер. Кириллу опять стало не по себе. Но это был уже не тот страх, что прежде. Сейчас Кирилл боялся за всех один. И потому во много раз сильнее. Но в то же время это был задавленный, скрученный страх. Страх с прикушенной до боли губой. Потому что бояться было нельзя. Попробуй догони на повороте! А дым над берегом стал плотнее, хотя пламени не было видно. Кирилл опять перенёс ладони с обода на рукояти. - Ребята!- сказал он тонким и громким голосом.- На повороте не кидайтесь к штурвалу! Может показаться, что врезаемся... А иначе нельзя, надо вплотную! - Всё будет хорошо,- сказал Дед.- Спокойно, Кир. Кирилл посмотрел на Митьку. Если "Капитан Грант" врежется носом в гранит, Митька может покалечиться. Но убрать его нельзя: никто не мог так виртуозно, как маленький Маус, вынести на ветер стаксель при повороте оверштаг. - Ты не бойся, Мить,- сказал Кирилл. -Ты держись. -Ага,- серьёзно откликнулся Митька. - Если очень забоюсь, я зажмурюсь. -Жмурься,- разрешил Дед.- Только не прозевай команду. До гранитного отвеса оставалось полсотни метров..."

Помиритесь, кто ссорился,
Позабудьте про мелочи,
Рюкзаки бросьте в сторону –
Нам они не нужны.
Доскажите про главное,
Кто сказать не успел ещё.
Нам дорогой оставлено
Полчаса тишины...

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика